российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР поймал Навального на нарушении условий подписки о невыезде Мера пресечения для оппозиционера может быть ужесточена

Следственный комитет РФ выявил факты нарушения оппозиционером Алексеем Навальным требований подписки о невыезде, данной им по делу «Ив Роше». Теперь следователи могут ходатайствовать перед судом об избрании более строгой меры пресечения. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В отношении Навального еще в декабре 2012 года была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде по адресу регистрации в Москве», – напомнили в СКР. Там сообщили, что Навальный обязался не покидать место жительства без разрешения следователя. «Однако следствием были выявлены факты выезда Навального за пределы Москвы без такого разрешения», – подчеркнули в пресс-службе следственного ведомства, передает «Интерфакс». Теперь бывшему кандидату в мэры Москвы грозит изменение меры пресечения на более строгую. Если он снова решится покинуть пределы столицы, следствие будет ходатайствовать об избрании для него домашнего ареста.

По информации некоторых СМИ, Алексей Навальный дважды был замечен в подмосковном городе Одинцово – 19 декабря и 10 января. В ходе одной из поездок машину с Навальным остановили сотрудники ГИБДД, процесс был снят на видео, которое сразу же появилось в интернете. Водитель и пассажиры иномарки не были пристегнуты ремнями безопасности, а сам Алексей Навальный находился на заднем сидении. На просьбу автоинспектора представиться, он назвал свое полное имя, но сообщил, что документов у него с собой нет.

Позже блогер заявил, что не был осведомлен о запрете покидать пределы Москвы без разрешения следователя. «СК видимо забыл, что дал мне подписку на Москву и Московскую область. Поехал к родителям – снова требуют документы и на камеру снимают», – написал он в своем твиттере.

Адвокат Навального Вадим Кобзев рассказал РИА «Новости», что подписка о невыезде у его подзащитного распространяется на Москву и Московскую область. Интересно, что пресс-секретарь Навального Анна Ведута вообще опровергла информацию о том, что политик покидал Москву. «Я наблюдаю Алексея весь день в офисе и вообще не понимаю, в чем проблема», – сказала она.

Алексею Навальному и его брату Олегу предъявлено окончательное обвинение в совершении хищений путем обмана денежных средств ООО «Ив Роше Восток» в сумме свыше 26 миллионов рублей и ООО «Многопрофильная процессинговая компания» в сумме свыше 4 миллионов рублей, а также в легализации более 21 миллиона рублей.

Алексей Навальный уже осужден условно по другому делу – о махинациях с деньгами «Кировлеса». В июле прошлого года Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения по обвинению в хищениях на предприятии «Кировлес», а другого фигуранта этого дела – Петра Офицерова – к четырем годам. Обвиняемых взяли под стражу в зале суда, но на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Кировский областной суд затем изменил приговор Навальному и Офицерову, назначив вместо заключения условный срок.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.01.14

На положительный имидж полиции потратят почти 3 триллиона рублей. / Российские моряки с авианосца «Викрамадитья» шокировали жителей Индии: они купались обнаженными и бродили голыми по пляжам (ФОТО). / Вице-премьер Козак выступил за визовый режим с соседними странами. Ужесточения на границе можно ожидать в «обозримом будущем». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки