российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители России теряют веру в себя, людей и будущее В этом году граждане ожидают экономического кризиса, коррупционных скандалов и межнациональных столкновений

Жители России теряют веру в себя, людей и будущее. В новом 2014 году граждане ожидают экономического кризиса, громких коррупционных скандалов и массовых столкновений на национальной почве. Такие выводы, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», можно сделать по результатам соответствующего опроса «Левада-Центра».

По данным социологов, у каждого пятого опрошенного за минувший год ослабла уверенность в будущем, у 6% респондентов её, как не было, так и нет, у двух третей граждан она осталась на прежнем уровне и лишь у 7% – укрепилась (при том, что год назад она крепла у каждого десятого).

Аналогичная ситуация и с верой в людей: она ослабла у 18% опрошенных, у 73% – осталась на прежнем уровне. Только у 5% вера укрепилась, продемонстрировав за год отрицательную динамику на пару процентов.

Вера в себя в минувшем году ухудшилась у каждого десятого, осталась на прежнем уровне у 78%, а укрепилась – у 10% (ещё год назад таких было 15%).

По мнению 39% опрошенных, уровень жизни основной части населения России изменился в худшую сторону, а, по словам 43%, – остался на прежнем уровне. В то же время, лишь каждый десятый респондент считает, что положение граждан изменилось к лучшему.

В то же время, с 34% до 42% выросло число людей, которые полагают, что в течение прошедшего года пропала возможность хорошо зарабатывать. Позитивную динамику обнаружили только 6% опрошенных (ранее таких было 10%). А 44% респондентов не заметили изменений.

Кроме того, участники опроса отметили негативную динамику в работе правоохранительных органов. Об ухудшении положения дел заявили 26% (против 23% в 2012 году), об улучшении 8% (против 10% в 2012 году). Чуть более половины респондентов считают, что в работе правоохранителей ничего не меняется.

За прошедшее время всё больше жителей России стали опасаться за личную безопасность. Так, с 28% до 31% выросло число тех, кто считает, что положение изменилось в худшую сторону. Улучшения видят только 6% опрошенных, а 54% думают, что всё осталось, как и было.

Между тем граждане РФ отмечают ухудшение отношений между людьми разных национальностей. Если год назад об этом заявлял 31% опрошенных, то в 2013 году таких уже 44%. При этом 41% (против 55% ранее) считает, что положение не изменилось и лишь 5% видят улучшения.

Неутешительная динамика наблюдается и в вопросе влияния простых людей на государственные дела. Почти треть граждан отмечают ухудшение ситуации, 59% – не видят перемен и лишь 3% – отметили позитивные сдвиги.

Почти четверть жителей России (23%) считают, что свободно высказывать свое мнение стало сложнее, только каждый десятый видит в этой сфере расширение возможностей, а большая часть населения (58%) никаких изменений не замечает.

За минувший год резко выросло (с 20% до 29%) число тех, кто считает, что у России ухудшились отношения со странами Запада и НАТО. Улучшения в этом вопросе заметили только 5% (против 8% в 2012 году). А 45% считают, что отношения не претерпели изменений.

Кроме того, в России стало меньше людей, полагающих, что для них следующий год будет лучше предыдущего. В той или иной степени надежду на лучшее выразили 53% (против 56% годом ранее). В то, что будет хотя бы не хуже, верит пятая часть опрошенных, 16% – не ждут никаких изменений и 3% ожидают худшего.

При этом 18% граждан считают, что 2014 год в той или иной степени будет напряжённым для их семьи, 30% – аналогично высказываются об экономике РФ и 29% – о политической жизни.

Кроме того, 38% опрошенных в той или иной мере ожидают экономического кризиса, 65% – громких коррупционных скандалов и отставок министров, 48% – массовых столкновений на национальной почве, 44% – крупных технических катастроф, 42% – обострения ситуации на Северном Кавказе, 28% – массовых эпидемий, 20% – вооруженных конфликтов с какой-то из соседних стран, 3% – массовых волнений и протестов населения.

Опросы проведены 20-24 декабря 2013 среди 1603 человека в 130 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 14.01.14

Пожарные тушат огонь в кафе в центре Москвы. / «Газпром» получит газотранспортную систему Киргизии за $1. Госдума готовится к ратификации соглашения с Бишкеком. / В Москве зона платной парковки станет больше. Деньги за стоянку будут брать за пределами Садового кольца. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки