российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минфин РФ опасается, что цены на нефть могут упасть до $80 за баррель Это один из основных рисков для России, – сказал Силуанов

Россия оказалась перед опасностью падения мировых цен на нефть, которые могут опуститься до $80 за баррель. Об этом заявил сегодня на Гайдаровском форуме в Москве министр финансов РФ Антон Силуанов. Он отметил, что бюджет РФ сверстан на основе цены «черного золота» на уровне $101 за баррель, а падение стоимости ниже этой отметки приведет к пересмотру бюджетной политики.

«Есть много рисков, что цены изменятся в сторону понижения. Потому что тот спрос, который генерируется ростом в Соединенных штатах и наметившимся ростом европейских странах, будет во многом компенсироваться увеличение предложения нефти и нефтепродуктов в Соединенных штатах и Канаде, и странах ОПЕК. Есть риск снижения цен на нефть до уровня $90-80 за баррель, а это соответственно уже изменение параметров и доходов бюджета. К этому мы должны быть готовы заранее», – сказал Силуанов.

Он обратил внимание, что с падением нефтегазовых доходов правительство будет вынуждено сокращать бюджетные расходы. По его словам, чтобы подготовиться заранее к этой ситуации, нужно следовать нескольким правилам. В их числе он назвал сохранение политики направления сверхдоходов в Резервный фонд, а также использование механизм консервативного подхода к бюджетному планированию. В то же время глава минфина РФ, что в этой ситуации важно повышение конкурентоспособности отечественных отраслей экономики, легализации теневого бизнеса, ликвидации фирм-однодневок и проведение деоффшоризации экономики.

Еще одним серьезным внешним риском для России Силуанов назвал свертывание программ количественного смягчения в США. По его оценке, скорее всего, это произойдет в 2015 году, но России нужно готовиться уже сейчас.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.01.14

Улюкаев: Тарифы для населения в 2014 году могут вырасти на 4,5%. / «Единая Россия» нашла способ не допустить малые партии на выборы в Госдуму. / «ЕР» все-таки решила сделать Мосгордуму одномандатной. «Нарезку» округов власть будет затягивать до последнего. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки