российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд амнистировал «неожиданного» фигуранта «болотного дела» Алтайчинова

Один из предполагаемых участников массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года Дмитрий Алтайчинов освобожден от уголовной ответственности по амнистии. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Замоскворецкого суда столицы.

Прокурор не возражал против применения амнистии к обвиняемому. Теперь Алтайчинов освобожден от уголовной ответственности, передает РАПСИ.

По версии следствия, 6 мая 2012 года во время согласованного митинга «Марш миллионов» Алтайчинов умышленно «с целью применения насилия» забрасывал сотрудников правоохранительных органов, находившихся в первой линии оцепления, пластиковыми бутылками с водой.

Алтайчинову было предъявлено обвинение по статье 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Обвиняемый полностью признал свою вину.

Алтайчинов стал фигурантом «болотного дела» в конце декабря 2013 года. Ранее он не упоминался в этой связи. В частности, его фамилии не было в группе риска на сайте bolotnoedelo.info. При этом, он значится в списке задержанных 6 мая 2012 года.

Фигурантами «болотного дела» были 28 человек, трое из них уже осуждены. 18 декабря 2013 года Госдума объявила амнистию в связи с 20-летием Конституции РФ. Уже на следующий день были амнистированы несколько обвиняемых. Другие фигуранты уголовного дела не могли рассчитывать на амнистию, так как обвиняются в совершении насилия в отношении представителя власти.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.01.14

Мэр подмосковного Дзержинского ушёл в отставку из-за нежелания объединяться с Котельниками. На него пытались свалить вину за митинги и выставить подстрекателем протестных настроений. / Рубль продолжает слабеть. Риски девальвации сохраняются. / Завтра Госдума рассмотрит возвращение на выборы графы «против всех». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки