российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Половина граждан России против отмены прямых выборов в мегаполисах Треть жителей не согласна и с досудебной блокировкой сайтов с призывами к акциям протеста

Почти половина граждан России отрицательно относится к предложению об отмене прямых выборов мэров крупных городов и более трети жителей страны не поддерживают досудебную блокировку сайтов, содержащих призывы к несогласованным с властями массовым акциям пртеста. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты соответствующего опроса «Левада-Центра».

В частности, по данным социологов, 12% граждан к отмене прямых выборов мэров относятся резко отрицательно, а ещё 36% – скорее отрицательно. При этом 17% отзываются об инициативе скорее положительно и лишь 4% – целиком положительно.

Идея блокировать по требованию правоохранительных органов до вынесения решения суда сайты, которые призывают к несогласованным с властями акциям, категорически не нравится 8% населения и не очень устраивает ещё 28%. Чуть меньше граждан (26%) скорее положительно относятся к данному закону и ещё 8% его полностью одобряют.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в конце прошлого года в СМИ появилась информация о том, что прямые выборы мэров в стране могут быть отменены. Однако в декабре Президент РФ Владимир Путин высказался за сохранение выборности градоначальников. Впрочем, в Госдуме на рассмотрении находится законопроект ЛДПР об отмене выборов в 12 городах-миллионниках. Авторы проекта предлагают придать городам статус «мегаполиса» и выбирать в них только районную власть, а управление в целом передать вице-губернатору региона.

В декабре 2013 года в России приняли поправки в закон о внесудебном ограничении доступа к сайтам, содержащим призывы к противоправным действиям. Документ предполагает блокировку сайтов за призывы к «массовым беспорядкам», осуществлению «экстремистской деятельности», «разжиганию межнациональной и (или) межконфессиональной розни» и даже к участию «в несанкционированных массовых мероприятиях». Является ли незаконным тот или иной контент, в данном случае будет решать не суд, как обычно, а генеральный прокурор и его заместители. Напомним, в России активно используются Facebook*, ВКонтакте и Твиттер для координации оппозиции и распространения анонсов о митингах или «народных сходах».

Опрос проведен 20-24 декабря 2013 года среди 1603 человек в 130 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 16.01.14

В Подмосковье снова завелась «чупакабра». Неизвестное существо убивает овец в запертых сараях. / Жителям Котельников предложили придумать название своему новому городу, не используя мата. / Новые «антитеррористические» законы осложнят жизнь простым гражданам. «Террористов как не ловили, так и ловить не будут», – считают в блогосфере. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки