российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов снова собирается на Триумфальную Его соратники намерены выйти 31 января с портретами Мохнаткина

Активисты «Другой России» Эдуарда Лимонова направили очередную заявку на проведение на Триумфальной площади в Москве протестного митинга. Акция Стратегии-31 по традиции запланирована на последний день текущего месяца. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщили организаторы мероприятия.

«Оргкомитет Стратегии-31 вновь подал уведомление о проведении 31 января митинга на Триумфальной площади с 18:00 до 20:00. Заявители те же. Владимир Буковский, Василий Кузьмин, Эдуард Лимонов, Лолита Цария», – говорится в сообщении. В оргкомитете уточняют, что некоторые протестующие придут на площадь с портретами Сергея Мохнаткина, арестованного на Триумфальной 31 декабря 2013 года.

31-го числа каждого месяца члены «Другой России» и другие оппозиционеры собираются на Триумфальной площади на митинги в защиту 31-й статьи Конституции РФ, которая гарантирует свободу собраний. Акции ни разу не были согласованы столичной мэрией под разными предлогами.

Также был запрещен и митинг 31 декабря 2013 года. Однако лимоновцы все же вышли на Триумфальную. Акция завершилась традиционными задержаниями. В числе задержанных оказались идеолог Стратегии-31 писатель и политик Эдуард Лимонов и активист «Левого фронта» Константин Косякин. Обоих доставили в ОВД «Тверское», но довольно быстро отпустили. Кроме них были задержаны еще два десятка гражданских активистов, в том числе Сергей Мохнаткин. Сначала его заподозрили в применении насилия к полицейскому, теперь в отношении него возбудили второе дело, пострадавшей по которому является сотрудница полиции. В 2009 году активист уже был осужден по такой же статье на 2,5 года колонии.

В десятых числах января стало известно, что находящийся в тот момент в СИЗО «Бутырка» Мохнаткин объявил голодовку. Сегодня правозащитница Анна Каретникова в своем ЖЖ сообщила, что оппозиционера перевели в больницу изолятора «Матросская тишина» из-за травмы, полученной при задержании.

«Сергей Мохнаткин заболел. У него на голени ноги огромное красное, по-моему, гноящееся слегка, пятно. Сантиметров 30 квадратных, мне подсказывают. Первичный диагноз: рожистое воспаление... Он говорит, что когда в автобусе на Новый год его по этой ноге попинали сотрудники, была синяя болевшая точка. За последние несколько дней она разрослась вот до этой язвы. Он сам говорит, что раньше ее врачу не показывал, это – не вина сотрудников СИЗО. Температура уже поползла вверх», – сообщила Каретникова.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.01.14

Власти РФ отрицают разворовывание олимпийских денег. Якунин требует судить члена МОК за «клевету». Садальский: «Глава РЖД точно знает, что украдено две трети средств, а не одна». / Половина граждан России против отмены прямых выборов в мегаполисах. Треть жителей не согласна и с досудебной блокировкой сайтов с призывами к акциям протеста. / В Подмосковье снова завелась «чупакабра». Неизвестное существо убивает овец в запертых сараях. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки