российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Камбоджа все-таки выдаст беглого олигарха Полонского России Но после разбирательства по делу о нападении на моряков

Генеральная прокуратура РФ опровергла появившуюся в СМИ информацию об отказе Камбоджи в выдаче России беглого олигарха Сергея Полонского, обвиняемого в мошенничестве, а также о прекращении уголовного преследования в его отношении в республике. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Слушания по вопросу Полонского прошли в закрытом режиме 9 января 2014 года в Апелляционном суде Пномпеня. Согласно постановлению, запрос Генпрокуратуры РФ и внесенное на его основе представление о выдаче олигарха признаны законными. Однако учитывая, что Полонский обвиняется в совершении преступлений на территории Камбоджи, его выдача в Россию отложена до решения суда провинции Преах Сианук. Причем, нормы закона, которыми руководствовался суд, содержатся и в российском законодательстве, отмечает надзорное ведомство.

При этом, как следует из постановления суда, адвокаты Полонского просили суд вынести решение об отказе в его экстрадиции. Однако представитель прокуратуры Камбоджи заявил, что действия, в совершении которых Полонский обвиняется в России, являются преступлением, предусмотренных и Уголовным кодексом Камбоджи.

Одновременно суд удовлетворил ходатайство Полонского об освобождении его из-под стражи под подписку о невыезде.

Полонский обвиняется в мошенничестве при строительстве жилого комплекса «Кутузовская миля», ущерб от которого составил 5,7 млрд рублей. Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. По версии следствия, подконтрольная Полонскому компания получила от вкладчиков около 5,7 млрд рублей, но затем заморозила строительство, не выполнив обязательства по договорам. После этого руководство компании инициировало ее преднамеренное банкротство и ликвидацию.

14 июня 2013 года Следственный департамент МВД заочно предъявил Сергею Полонскому обвинение в мошенничестве. 13 августа 2013 года бизнесмен был заочно арестован Тверским судом и объявлен в международный розыск. В сентябре стало известно, что Полонский получил подданство Королевства Камбоджа.

В начале ноября Генпрокуратура РФ направила в Камбоджу официальный запрос о выдаче олигарха. 11 ноября 2013 года Полонский был задержан в камбоджийских джунглях. Его поместили в тюрьму Прей Сарна на окраине Пномпеня.

13 января стало известно, что Полонский вышел из СИЗО и находится в Камбодже под подпиской о невыезде. СМИ сообщали, что суд, рассмотрев дело олигарха, не нашел оснований для его экстрадиции в Россию.

В Камбодже в отношении Полонского расследуется дело о нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы экипажа лодки, на которой олигарх вместе с друзьями отмечал Новый год. На днях в СМИ появилась информация о том, что это дело закрыто. Однако адвокаты бизнесмена не смогли подтвердить эту информацию.

Позже стало известно, что Тверской районный суд Москвы наложил арест на акции иностранных компаний, принадлежащие Полонскому. Арест был произведен для обеспечения исков потерпевших по уголовному делу о хищении денежных средств участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля». Ранее, пытаясь продать активы на российском финансовом рынке, Полонский оценил их в $100 млн.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.01.14

Амнистирован восьмой фигурант «болотного дела». / Полицейский-«крышеватель» игорного бизнеса из Бирюлево-Восточное сбежал от следствия. / Чаплин: Кураев распространяет сплетни о «голубом лобби» ради мести и самопиара. Отцу Андрею советуют покаяться. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки