российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В правительство РФ внесён законопроект о соцстраховании мигрантов Работодателей могут обязать оплачивать больничные гастарбайтеров с января 2015 года

Минтруд внес законопроект о социальном страховании мигрантов на рассмотрение правительства РФ и планирует уже весной передать его в Госдуму. Об этом сегодня сообщила директор департамента развития социального страхования Минтруда Людмила Чикмачева.

«Законопроект одобрен всеми ведомствами, внесен в правительство на рассмотрение и планируется к внесению в Госдуму в апреле 2014 года», – сказала Чикмачева.

Согласно проекту закона, официальный оплачиваемый больничный смогут получить мигранты, которые сейчас не охвачены обязательным страхованием, то есть те иностранцы, которые временно пребывают на территории РФ и имеют один или несколько трудовых договоров общей длительностью не менее 6 месяцев, передает РИА «Новости».

«По нашим расчетам, это около 1,2 миллиона человек», – отметила Чикмачева.

По ее словам, вероятнее всего, закон вступит в силу с 1 января 2015 года, чтобы у работодателей было время изучить все нормативные акты и подготовиться к нововведению.

«Взносы за иностранных граждан ниже, так как им не предоставляются соответствующие права по материнству», – сказала Чикмачева.

Она также пояснила, что работодатель будет уплачивать за иностранного работника, временно пребывающего в РФ, взносы в Фонд социального страхования в размере 1,8% от фонда оплаты труда, в то время как взносы за граждан РФ составляют 2,9%.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 20.01.14

СМИ: Следственный комитет просит лишить депутата Митрофанова неприкосновенности. / Выбирайте: смерть от рака или от инфаркта?. Ученые установили, что ультрафиолет позволяет бороться с гипертонией. / На Крещение москвичи увидели сразу три Солнца (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки