российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура РФ выступила за смягчение приговора Ходорковскому и Лебедеву

Приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву быть скорректирован из-за либерализации российского законодательства. Об этом сегодня в ходе рассмотрения жалобы на два уголовных дела в отношении Ходорковского и Лебедева в Верховном суде заявили представители Генеральной прокуратуры.

Смягчить наказание предложено по одному из эпизодов, который произошел в 1995 году, срок давности по которому уже истек. Действия подсудимых заместитель генерального прокурора РФ Николай Винниченко предложил квалифицировать по статье 159.4 («мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»), которая появилась в Уголовном кодексе в 2012 году и предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

«В связи с истечением сроков давности по нему осужденные подлежат освобождению от уголовной ответственности по данным действиям», – заключил прокурор, попросив смягчить приговоры Хамовнического и Мещанского судов по второму и первому делам ЮКОСа соответственно.

В 2005 году Мещанский суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными, в том числе, в хищении у государства путем мошенничества 44% акций НИИ удобрений и инсектофунгицидов в 1995 году. Тогда каждого из них приговорили к 9 годам колонии, но затем Мосгорсуд сократил срок заключения до 8 лет.

Заместитель генпрокурора при этом посчитал необоснованными все остальные нарушения, на которые ранее указал в своем постановлении Европейский суд по правам человека. Это постановление стало причиной, по которой производство по первому уголовному делу ЮКОСа было возобновлено Верховным судом. Генпрокуратура также не поддержала отмену взыскания с Ходорковского суммы неуплаченных налогов в размере 17,4 млрд рублей, передает Лента.ru.

По второму делу ЮКОСа о хищении у компании нефти Хамовнический суд Москвы в 2010 году приговорил обоих фигурантов к 14 годам колонии. Впоследствии сроки заключения неоднократно сокращались.

Ходорковского освободили из колонии в декабре 2013 года после того как президент России Владимир Путин удовлетворил его прошение о помиловании. Срок заключения Платона Лебедева истекает в мае 2014 года.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.01.14

Песков: В Кремле с волнением и болью наблюдают за событиями в Киеве, но вмешиваться не хотят. «Руководство Украины прекрасно знает, что делать». / Движение на «зеленой» ветке московского метро восстановлено после ЧП со сваей. СКР проводит доследственную проверку. / Доллар поднялся выше 34 рублей, евро преодолел отметку в 46. У российской валюты слишком мало сил для укрепления. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки