российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд РФ смягчил приговоры по делу ЮКОСа Платон Лебедев выходит досрочно на свободу

Наказание экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву снижено до уже отбытого срока. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании президиума Верховного суда РФ. Но многомиллиардный «налоговую задолженность» им все равно придется возместить.

Лебедев и Ходорковский в конце 2010 года были приговорены к 14 годам лишения свободы, позднее назначенный им срок наказания дважды снижался. В декабре 2013 года Ходорковский был освобожден по амнистии, а Лебедев, отбыв срок заключения, должен был выйти на свободу в мае 2014 года. Теперь приговор обоим смягчен еще на три месяца.

Ходорковскому назначено окончательно к отбыванию 10 лет и 7 месяцев лишения свободы, однако в связи с помилованием неотбытый срок наказания суд решил не исполнять. Лебедеву назначено 10 лет 6 месяцев и 22 дня заключения. «В связи с отбытием срока наказания освободить его из-под стражи», – огласил решение судья. Таким образом, он должен быть освобожден из колонии в Архангельской области. Также за Лебедевым признано право на реабилитацию по отмененному за истечением срока давности уголовному преследованию.

В своем решении Верховный суд освободил Лебедева и Ходорковского от ответственности по одному из эпизодов хищения акций, совершенному в 1995 году, в связи с истечением срока давности. До этого суд переквалифицировал этот эпизод на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, поэтому признал за осужденными право на реабилитацию, передает РАПСИ.

Как сообщил журналистам адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, решение о дальнейших процессуальных шагах в рамках защиты Ходорковского и Лебедева будет приниматься после тщательного изучения полного решения президиума Верховного суда (ВС) РФ.

«Теперь мы будем ждать получения письменного текста, документа с решением, потому что была оглашена только резолютивная часть и, следовательно, мы не знаем, почему было решено то, что решено», – сказал адвокат. Он также добавил, что в оглашенном решении не говорится о замечаниях Европейского суда по правам человека, который, в частности, счел незаконным взыскание с руководителей компании ЮКОС 17,4 миллиарда рублей налогов. «Это очень горько и непонятно, почему Верховный суд, видимо, отказался обратить внимание на эти доводы, причем Россия не имеет право не исполнять решение ЕСПЧ», – подчеркнул Клювгант.

В свою очередь пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен уточнила, что защита намерена и дальше пользоваться правовыми механизмами для отмены налоговых претензий в рамках приговора по так называемому «первому» уголовному делу. Она добавила, что эти финансовые требования, назначенные к взысканию Мещанским судом Москвы, препятствуют возвращению Ходорковского в Россию. «Данное решение не позволит Ходорковскому в ближайшее время вернуться в Россию, так как он не может подвергать себя опасности вновь оказаться за «железным занавесом», – цитирует Писпанен «Интерфакс».

Как сообщил журналистам адвокат Лебедева Владимир Краснов, его подзащитный продолжит добиваться отмены решения суда о взыскании с него более 17 миллиардов рублей. Юрист пояснил, что если бы президиум Верховного суда (ВС) РФ отменил приговоры в отношении Лебедева, то он отозвал бы свои жалобы из Европейского суда по правам человека. «Но поскольку такого решения принято не было, то жалобы отозваны не будут», – добавил защитник.

Краснов также отметил, что Лебедев может выйти на свободу уже сегодня. «Если все процедуры будут завершены в ближайшее время, Лебедев может быть освобожден уже сегодня», – сказал он.

В пресс-бюро ФСИН РИА «Новости» сообщили, что Лебедев выйдет на свободу, как только оригинал решения Верховного суда поступит в Вельскую колонию.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.01.14

Миллионер Фетисов собрался в оппозицию. «Альянс Зелёных» объединяется с 4 партиями и предложил «отношения» олигарху Прохорову. / Подмосковный полицейский попался на торговле героином. В качестве оплаты он брал планшетники и телефоны. / В России зарождается новое поколение высокопоставленных чиновников. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки