российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Националист Дёмушкин требует публичных извинений от прокурора Москвы

Лидер объединения «Русские» Дмитрий Дёмушкин намерен требовать извинений от прокурора Москвы за открытые против него уголовные дела. Денежную «моральную» компенсацию националист уже получил.

Накануне, 22 января, Тверской суд признал два дела Демушкина незаконными, они были закрыты в мае 2013 года, теперь, по решению суда националист получит 50 тысяч рублей компенсации морального вреда. Его, таким образом, реабилитировали, причем с четвертой попытки – до этого Демушкин трижды получал отказы на иски.

«Получив судебное решение, признавшее факт реабилитации законным, мы подаем иск об удовлетворении морального вреда. Мы хотим, чтобы прокуратура принесла извинения. По закону за действия следователя отвечает прокурор субъекта, а если обвинение было принесено публично с использованием СМИ, то и извинения должно быть публичными», – цитирует Дёмушкина «НацАкцент».

Лидер «Русских» напомнил, что сайт Следственного комитета РФ пять раз публиковал обвинения меня по данным статьям. Соответственно, мы попросим, чтобы прокуратора на том же сайте принесла извинения. «Вопрос был не в деньгах, полученные 50 тысяч даже частично не покрывают расходов на адвокатов за эти 2 года судов», – добавил Дёмушкин.

Речь идет об уголовных делах о возбуждении ненависти либо вражды и о призывах к массовым беспорядкам, они были заведены в октябре 2011 года. Поводом стало интервью националиста «Новому Региону» перед «Русским маршем». Затем эти дела объединили в одно производство с еще одним – делом организации «Славянский союз», которая была признана экстремистской. Демушкина подозревают в том, что ее деятельность не прекращена. В настоящее время он обвиняется только по делу «Славянского союза», следующее судебное заседание пройдет 29 января.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 23.01.14

В «новой» Москве рухнул строительный кран. / Верховный суд РФ смягчил приговоры по делу ЮКОСа. Платон Лебедев выходит досрочно на свободу. / Миллионер Фетисов собрался в оппозицию. «Альянс Зелёных» объединяется с 4 партиями и предложил «отношения» олигарху Прохорову. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки