российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Хакеры Anonymous раскрыли секреты Навального

Скандально известная группа хакеров Anonymous опубликовала список информаторов блогера Алексея Навального. В нем – 39 фамилий бывших и нынешних сотрудников государственных и коммерческих структур. В 2010-2011 годах они сотрудничали с Навальным, и передавали ему конфиденциальную информацию, в том числе, о компаниях, в которых они работали.

В списке фигурируют имена сенатора от Омской области Андрея Голушко, начальников департаментов ФАС и МЭР Максима Овчинникова и Александра Пироженко, начальника отдела РАПСИ Владимира Новикова, экс-сотрудницы администрации президента РФ Натальи Железиной, бывшего старшего вице-президента «Росбанка» Тамары Поляницыной, сотрудницы Ростехнадзора Ольги Галкиной, пресс-секретаря Гатчинской епархии РПЦ, а также еще ряда чиновников федеральных министерств и московской мэрии.

Отдельной строкой Anonymous прописали содержание переписки информаторов с Навальным. Так, по данным хакеров, управляющий партнер и соучредитель Firestone Duncan Джеймисон Файерстоун передавал блогеру информацию о скандальном деле Магнитского. Сенатора Андрея Голушко, когда тот был депутатом ГД, Навальный просил «отправить депутатский запрос по «Газпрому». Арина Тюрина из Ernst&Young делилась с Навальным информацией о «ВТБ-Лизинг», а начальник отдела информационных проектов ФАС Елена Нагайчук – о «конкурсах в сфере IT».

Опубликовав список, в своем блоге хакеры из Anonymous спросили Навального: «Знает ли он этих людей? Состоял ли с ними в электронной переписке либо других контактах? Получал ли он от этих людей информацию, которую использовал в своей политической и антикоррупционной деятельности? Уверен ли г-н Навальный, что созданная им сеть «кротов-информаторов» в государственных органах и частных компаниях соответствует закону, этическим и корпоративным нормам?».

Кроме того, группа Anonymous заявила, что в ближайшее время обнародует переписку оппозиционера за 2012-2013 годы.

Навальный не стал реагировать на список Anonymous. Сенатор Андрей Голушко подтвердил факт сотрудничества с Алексеем Навальным, а также с бывшим топ-менеджером «Альфа-Групп» и соратником Навального Владимиром Ашурковым.

В социальных сетях список Anonymous вызвал бурную реакцию. Как считает блогер Dimka_jd, «Навальный, получая такую инфу, вообще-то действовал неэтично». По его мнению, мотивом предоставления информации известному оппозиционеру была обида. «Уверен, что очень многие бывшие сотрудники той или иной компании, поставлявшие фактуру Навальному, начали так делать только когда им самим закрыли путь к распилам, откатам и прочим подобным «прелестям». То есть, пока они сами пилили – молчали, а потом заговорили. Как бы непорядочно это все!» – пишет Dimka_jd.

Блогеры не исключают, что сотрудничество с оппозиционером осуществлялось отнюдь не на безвозмездной основе. По мнению пользователя Мarv, «вполне возможно, Навальный платил деньги за информацию. Также вполне возможно, что наоборот – эти перечисленные в посте люди ему платили деньги за то, чтобы он размещал компромат на чиновника или компанию. Особенно, если этот чиновник тебя уволил и хочется отомстить».

О том, какие цели преследовали информаторы, задается вопросом и блогер Pryf. Он считает, что «возможно, это те люди, которые по каким-либо причинам были отстранены от кормушки и теперь им ничего не остается, как сливать всю необходимую информацию господину Навальному». С Pryf соглашается и пользователь nikitskij. Он отмечает, что «получается, какое-то сведение счетов с бывшей организацией-кормушкой, а не борьба с коррупцией. С другой стороны, знали же кому сливать, с одной стороны – Навальный, с жаждой сенсации и ярких разоблачений, а с другой – информаторы, которые мстят по тем или иным причинам».

Блогеры обращают внимание, что опубликованная переписка датируется 2010-2011 годами, и высказывают предположения о том, какие данные и от кого Навальный мог получить в более поздние сроки. Так, пользователь p_i_f интересуется, «сколько человек принесли ему компромат на свои компании в течение 2012 и 2013 годов? Представьте, сколько грязных бомб может быть припасено у Навального, и что начнется, когда ему надоест на них сидеть!»

Блогер Shchukin_vlad делает вывод, что «Лёша, сидя в куче добытых незаконным путём сведений, сидит и ждёт удобного момента для их слива. Какой честный и принципиальный у нас борец с коррупцией!»

Большинство участников дискуссии в Сети недоумевают, почему известный оппозиционер хранит молчание и никак не комментирует опубликованную информацию.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.01.14

«Зеленый патруль» намерен разобраться с президентом Якутии (ФОТО). Открыта региональная «антибраконьерская» горячая линия. / Бывший глава компании МЕНАТЕП Платон Лебедев вышел на свободу. / Коррупция в Росмолодежи получила новое подтверждение. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки