российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Верховный суд РФ объяснил, почему не простил Ходорковскому 17-миллиардный долг

Президиум Верховного суда РФ не отменил налоговые взыскания в размере 17,4 млрд рублей с экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева. Как сказано в постановлении ВС, опубликованном сегодня на сайте khodorkovsky.ru, такое решение принято «из-за особенностей гражданско-правовой ответственности в рамках конкретного дела».

Напомним, Страсбург не нашел нарушений по сути предъявленного бизнесменам обвинения по уголовным делам, но признал неверным взыскание с Ходорковского и Лебедева 17 млрд рублей не уплаченных ЮКОСом налогов. Российские законы не позволяли в то время обращать взыскание по недоимкам налогов, которые должна была заплатить компания, на имущество ее менеджеров, указал ЕСПЧ.

«Между тем особенности природы гражданско-правовой ответственности Ходорковского и Лебедева применительно к конкретным обстоятельствам данного уголовного дела предопределены и обусловлены, прежде всего, тем, что имущественный вред государству был причинен преступными действиями осужденных, которые совершили уклонение от уплаты налогов», – сказано в мотивировочной части постановления ВС РФ от 23 января 2014 года.

Также президиум ВС РФ, проверяя в связи с постановлением ЕСПЧ судебные решения по уголовным в отношении Ходорковского и Лебедева , установил, что «данные нарушения (выявленные Страсбургом, – прим. «НР») не достигли той степени, при которой под сомнение могли бы быть поставлены справедливость всего судебного разбирательства по делу, а также такие свойства приговора суда, как его законность, обоснованность и справедливость».

Председатель ВС Вячеслав Лебедев в декабре 2013 года внес в президиум ВС представление о возобновлении в связи с новыми обстоятельствами производства по «первому делу ЮКОСа». Пересмотр связан с постановлением Европейского суда по правам человека, который в июле этого года огласил решение по жалобе Ходорковского и Лебедева на приговор 2005 года, по которому их признали виновными в мошенничестве и уклонении от налогов. В октябре решение ЕСПЧ вступило в силу, в этом случае председатель ВС обязан инициировать пересмотр судебного решения. Адвокаты предпринимателей выражали надежду, что ВС простит их подзащитным долг в 17 млрд.

Ходорковский и Лебедев были приговорены к 14 годам лишения свободы в конце 2010 года. В декабре 2013 года Ходорковский подал прошение о помиловании. Лебедев должен был выйти на свободу в мае 2014 года, однако 23 января президиум ВС РФ снизил ему наказание до уже отбытого срока. Михаил Ходорковский сразу после освобождения из колонии улетел в Германию. Позже его представители отмечали, что бывший глава ЮКОСа не намерен возвращаться в Россию именно из-за наличия долга в 17 млрд.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 29.01.14

ФСБ задержала доцента-анархиста из МГУ за распространение экстремистских идей. / В Подмосковье два солдата скончались от пневмонии. / Глава МЭР: Экономический рост в России по итогам 2013 года неудовлетворителен. Впервые за долгие годы инвестиции в основной капитал в минусе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки