российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Граждане России живут в постоянном напряжении Интересы власти и общества не совпадают

Граждане России живут в постоянном напряжении и считают, что в стране не совпадают интересы власти и общества. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты соответствующего опроса «Левада-Центра».

По данным социологов, в последние годы стабильно половина граждан (51%) ощущает рост напряжения в обществе. В первую очередь данную тенденцию отмечают люди с высшим образованием, респонденты зрелого возраста и пожилое население, а также жители малых, средних городов и москвичи.

Более двух третей опрошенных (67%) считают, что в России в настоящее время интересы власти и общества не совпадают, однако единого мнения о причинах этого у респондентов нет. Около трети граждан полагают, что власть живет за счет населения и поэтому вынуждена его обманывать. Чуть менее опрошенных констатируют, что у власти и населения всегда разные интересы и цели. Почти каждый пятый думает, что нет «обратной связи» между теми, кто принимает политические решения наверху и гражданами.

По данным социологов, отмечается тенденция перехода от патерналистской модели взаимодействия с государством, сторонников которой всё ещё более половины, к одобрению модели «государства-наблюдателя», которое не вмешивается в единые для всех «правила игры».

В частности, 53% жителей страны (в 2007 году таких было 66%) до сих пор полагает, что государство должно заботиться обо всех своих гражданах, обеспечивая им достойный уровень жизни. Однако 35% опрошенных (ранее 24%) достаточно, чтобы государство установило правила и следило, дабы они не нарушались.

Опросы были проведены 20-24 декабря 2013 года среди 1603 человек в 130 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 29.01.14

Верховный суд РФ объяснил, почему не простил Ходорковскому 17-миллиардный долг. / ФСБ задержала доцента-анархиста из МГУ за распространение экстремистских идей. / В Подмосковье два солдата скончались от пневмонии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки