российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Интерфакс» отказался от пресс-конференции о беззакониях саратовской полиции Эксперты не исключают наступления цензуры

Скандалом обернулась ситуация вокруг проведения ранее анонсированной на 31 января агентством «Интерфакс» пресс-конференции «О нарушениях закона в деятельности полиции Саратовской области». Накануне организатор пресс-конференции – НИИ проблем коррупции – был уведомлен «Интерфаксом» о том, что мероприятие отменяется в связи с ремонтными работами в помещениях агентства.

Эксперты полагают, что ситуация может быть связана с проявлением цензуры. Такое мнение, в частности, высказал в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» известный экономист, президент компании «Неокон» Михаил Хазин.

«Кому-то очень не хочется, чтобы были озвучены нелицеприятные факты о деятельности саратовских полицейских. Это позиция, которая вредит власти. Нельзя купировать гнойник, поскольку это приведет к тем же процессам, что происходят на Украине», – считает эксперт.

Между тем, свою площадку организаторам пресс- конференции уже предоставило агентство «Росбалт». В опубликованном анонсе мероприятия говорится, что «участники пресс-конференции представят доклад НИИ проблем коррупции «Пытки в Саратове. Белая книга 2009-2013 гг.», дадут экспертную оценку ситуации, сложившейся в сфере защиты прав и свобод граждан, а также в деятельности правоохранительных органов Саратовской области, предадут огласке ряд подтвержденных документами беспрецедентных фактов, свидетельствующих о нарушениях закона оперативными структурами полиции и следователями ГСУ ГУ МВД по Саратовской области при расследовании резонансного уголовного дела в отношении Марины Шуляк.

Предполагается, что на пресс-конференции будут затронуты также вопросы воспрепятствования саратовскими полицейскими осуществлению законной профессиональной деятельности аккредитованными журналистами в ходе регионального этапа эстафеты олимпийского огня».

К участию в пресс- конференции приглашены директор НИИ проблем коррупции Сергей Сапронов, адвокат Адвокатской палаты Саратовской области Елена Сергун, а также руководитель Постоянной комиссии по гражданскому участию в противодействии коррупции и контролю за правоохранительными органами Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Кирилл Кабанов и председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права» Андрей Бабушкин.

Примечательно, что в саратовских СМИ уже началось активное обсуждение событий, связанных с внезапным переносом пресс- конференции с площадки «Интерфакса» в «Росбалт». Судя по всему, завтра прозвучит пояснение и по этому скандальному поводу.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 30.01.14

Глава Зарайского района подал в отставку. Подмосковный губернатор даст поруководить своему молодому ставленнику. / В Дзержинском назначили досрочные выборы мэра и открыто выступили против слияния с Котельниками. / «Русал» шантажирует правительство РФ закрытием нерентабельных заводов. На этот раз угрожают закрыть производство в Новокузнецке и Саяногорске. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки