российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«ЕР» вновь задумалась о «реабилитации нацизма» Идея «патриотических поправок» в УК может быть востребована после скандала с «Дождем»

В «Единой России» после скандала вокруг телекомпании «Дождь», где усомнились при проведении опроса в необходимости блокады Ленинграда во время Великой отечественной войны, вновь задумались о принятии «патриотических поправкок» в Уголовный кодекс.

Идея принадлежит председателю комитета Госдумы по безопасности Ирине Яровой. Соответствующий законопроект уже готов, однако и эксперты, и профильный комитет нижней палаты парламента сомневаются в целесообразности его принятия.

«ЕР» будет обсуждать законопроект на заседании т. н. «патриотической платформы» партии, пишет сегодня газета «Ведомости». Документ анонсировали еще летом 2013 года, но он так и не был внесен. Очевидно, к нему было решено вернуться после скандала с телеканалом «Дождь», который привлек к себе внимание опросом «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» В анонсе заседания «патриотической платформы» сказано, что такие скандалы свидетельствуют о «пробелах в российском законодательстве».

Зампред конституционного комитета Совета Федерации Константин Добрынин, приглашенный на сегодняшнее заседание, считает, что посыл Яровой правильный, но неправильно реагировать на нарушение норм морали мгновенным введением норм права. Неоднозначные высказывания в последнее время допускают люди разных политических убеждений, это следствие отсутствия внятной государственной идеологии, уверен сенатор. В таких случаях достаточно «холодного презрения», считает он.

При этом, по словам Добрынина, в Совете Федерации сейчас работают над новым проектом закона о реабилитации нацизма. Под его действие не попадет никто из авторов спорных высказываний, он коснется лишь тех, кто прямо оправдывает и восхваляет преступления, осужденные в ходе Нюрнбергского процесса.

Что касается законопроекта Яровой, то он предусматривает наказание для тех, кто отрицает нюрнбергский приговор, деятельность армий антигитлеровской коалиции «по поддержанию международного мира и безопасности», распространяет «заведомо ложные» сведения об этой деятельности, обвиняя военных в совершении преступлений, «в том числе с искусственным созданием доказательств обвинения». Преступникам грозит до пяти лет заключения.

Эксперты критикуют инициативу Яровой, считая, что она станет препятствием для дискуссий об истории. Сама Яровая настаивает на том, что инициатива направлена лишь на борьбу с настоящими преступниками.

Для внесения проекта Яровой требуется, чтобы комитет Госдумы по законодательству предложил авторам перевнести другой законопроект против реабилитации нацизма, поступивший в парламент в 2009 году, пояснил «Ведомостям» источник в аппарате Госдумы. Законопроект 2009 года «застрял» в комитете по законодательству.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 31.01.14

В России собрались вернуть пиво на стадионы и объекты массового отдыха. / Центробанк отозвал лицензию у банка «Природа». / «Мой Банк» лишился лицензии. Знаменитые вкладчики Михалков и Глазьев не смогли повлиять на решение ЦБ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки