российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Девальвация рубля бьёт по простым гражданам Но некоторым нравится наполнение бюджета без реальных усилий, – считает депутат ГД

От девальвации рубля пострадают, прежде всего, обычные граждане: их ждет рост цен на импортные товары, а также обесценивание вкладов, считает депутат Госдумы Федот Тумусов («Справедливая Россия»). По его мнению, снижение курса российской валюты выгодно только экспортерам нефти и газа.

«Снижение курса рубля выгодно нашим экспортерам. А это нефтяники, газовики и другие очень влиятельные силы. Некоторым, конечно, нравится и дополнительное наполнение бюджета без реальных усилий. Но страдает от всего этого рядовое население. Обесценение вкладов, рост цен на некоторые импортные товары», – отметил парламентарий, отвечая на вопросы корреспондента РИА «Новый Регион».

Комментируя возможные причины обвала рубля, Тумусов отметил, что сейчас высказывается много версий, однако, по его мнению, ни один из факторов не может претендовать на истину в последней инстанции. «На мой взгляд, главная причина это слабость нашей экономики. Низкие темпы ее роста. И ожидания связанные с этим явлением. Конечно, и мировая коньюктура других валют на состояние нашего рубля оказывает существенное влияние», – сказал Тумусов.

Напомним, эта неделя прошла под знаком роста курсов доллара и евро, и соответственно, ослабления российской валюты. Сегодня утром курс доллара достиг 35,09 рубля. Евро поднялся до 47,55 рубля. Ранее американская валюта впервые за долгое время превысила курс в 35 рублей, обновив таким образом максимум с марта 2009 года, а евро побил исторический максимум, поднявшись выше 48 рублей.

На 1-3 февраля ЦБ РФ установил официальный курс доллара на уровне 35,18 рубля, евро – на уровне 47,64 рубля.

Москва, Герасим Хмурый

Москва. Другие новости 31.01.14

Приставы арестовали счет депутата-единоросса Трапезникова за неуплату штрафов ГИБДД. / «Старые» партии пытаются предотвратить свой провал на будущих выборах в Госдуму. / Совет по правам человека заступился за «Дождь». Сегодня ещё один оператор приостановил вещание телеканала. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки