российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Члены-корреспонденты РАМН остались ни с чем Реформа сделала их сотрудниками несуществующей Академии

Членов-корреспондентов Российской академии медицинских наук (РАМН) не включили в список академиков и членов-корреспондентов обновленной РАН. Об этом сообщил директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия. В свою очередь в пресс-службе РАН заявили, что реформа Академии наук этого и не предполагает.

Согласно закону о реформе государственных академий наук, к РАН присоединяются академии медицинских и сельскохозяйственных наук. Институты всех трех академий передаются в ведение Федерального агентства научных организаций, напоминает РИА «Новости».

Между тем, в списочный состав новой РАН попали все академики (из трех объединяемых академий) и члены-корреспонденты РАН, а членов-корреспондентов РАМН там нет. «Я не обнаружил своих сотрудников, сотрудников, которые являются очень заслуженными людьми, членами-корреспондентами РАМН», – сказал Бокерия журналистам.

Он отметил, что список академиков и член-корров новой академии поступил к нему за подписью вице-президента РАН. И подчеркнул, что его очень беспокоит этот вопрос. «Конечно, беспокоит. Кто они теперь? Они будут писать, что они члены-корреспонденты несуществующей академии», – возмутился директор научного центра.

В то же время представитель пресс-службы РАН отметил, что закон о реформе госакадемий и не предполагает включения членов-корреспондентов РАМН и РАСХН в новую структуру.

«Действительные члены всех трех академий, а также члены-корреспонденты РАН становятся членами новой академии, но это не относится к членам-корреспондентам РАМН и РАСХН», – сказала собеседница агентства.

Согласно статье 18 закона о реформе РАН, члены-корреспонденты РАМН и РАСХН наделяются статусом членов-корреспондентов обновленной РАН «в порядке, установленном уставом Российской академии наук». Действующий устав РАН не предполагает автоматического превращения член-корров РАМН и РАСХН в членов большой Академии.

Напомним, скандальный законопроект о реформе Академии был одобрен Госдумой и подписан президентом РФ Владимиром Путиным в сентябре 2013 года. Протесты научного сообщества не привели к результату – документ был принят хоть и с поправками, но в редакции, не устраивающей ученых. Несколько месяцев они пытались остановить передачу руководства Академией (и вообще всей наукой) новой госструктуре – Федеральному агентству научных организаций. Однако этого избежать не удалось. В октябре его возглавил замминистра финансов РФ 37-летний Михаил Котюков.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 31.01.14

Новые схемы тюменских дорожников – контролировать выполнение многомиллиардного свердловского контракта поручили «своим людям» (Документы). / Медведев поручил Мутко найти применение олимпийским объектам в Сочи. / В АСВ посчитали выплаты вкладчикам лишенных лицензий «Моего банка», «Имбанка» и банка «Надежность». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки