российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московский школьник, захвативший заложников, был отличником Причину жестокости подростка устанавливают психологи

Старшекласснику из московской школы, который сегодня застрелил учителя и полицейского, грозит не более десяти лет заключения в воспитательной колонии. Все три вменяемые задержанному юноше, который, как выяснилось, был отличником, статьи УК РФ (захват заложников, посягательство на жизнь полицейского и убийство) являются особо тяжкими и предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы и смертной казни.

Между тем, согласно статье 88 Уголовного кодекса, наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним, совершившим особо тяжкие преступления, на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

Инцидент произошел сегодня около полудня в школе № 263. Старшеклассник пришел в учебное заведение с двумя винтовками, застрелил учителя и полицейского, ранил сотрудника правоохранительных органов, а также взял в заложники 24 ученика 10 класса.

По данным официального представителя СКР Владимира Маркина, подросток произвел в учебном заведении не менее 11 выстрелов.

«Старшеклассник вошел в 10-й класс, в котором он учился. Не говоря ни слова, сделал несколько выстрелов в учителя географии и затем, когда по «тревожной кнопке» буквально через четыре минуты приехали сотрудники полиции и открыли дверь класса, произвел еще несколько выстрелов», – пояснил он.

Начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин сообщил, что задержать парня помог его отец. «Была проведена работа с отцом, его убедили переговорить с сыном. Он позвонил ему по телефону и попросил отпустить школьников и сдаться… Переговоры шли на протяжении 15 минут, после чего мужчину экипировали бронежилетом, и он вошел в класс… Разговор в классе длился около 30 минут, после чего ученик стал отпускать школьников. После того как они остались вдвоем, спецназ подготовился к штурму и задержал юношу», – сказал Якунин, передает «Интерфакс».

Что побудило подростка устроить перестрелку, не известно. У следствия несколько версий произошедшего, сообщают СМИ. Первая – парень решил отомстить учителю географии, с которым конфликтовал. Вторая – причиной для такого поведения могла стать любовная травма.

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов полагает, что настоящая причина поступка школьника, который, как выяснилось, был отличником, еще не установлена. «И одноклассники, и классный руководитель говорят, что ни конфликтов с одноклассниками, ни с педагогами, либо какой другой напряженной ситуации не было… То, что произошло с ним, с психологической точки зрения требует анализа. Сейчас работают психологи», – сказал глава ведомства, добавив, что любовный конфликт также не мог стать причиной ЧП.

Ливанов также подчеркнул, что Министерство образования и науки проанализирует ситуацию с захватом заложников, для того чтобы выработать новые меры повышения безопасности в образовательных учреждениях.

«Эта трагедия, безусловно, ставит перед нами вопросы о повышении безопасности в школах… Наша обязанность – сделать так, чтобы безопасность наших школ была абсолютной», – сказал Ливанов.

Руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов рассказал, что раненный полицейский находится в НИИ им. Склифосовского в тяжелом состоянии, в настоящее время его оперируют. Врачи проводят ему операцию, он получил торакоабдоминальное ранение (ранение в грудь и живот)», – сказал чиновник.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.02.14

Мособлизбирком добивается отмены выборов в подмосковном Дзержинском. / Больше всего запущенных и обшарпанных хоккейных площадок находится в Ступинском и Люберецком районах. / Захват заложников в московской школе мог быть местью учителю географии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки