российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЧП в московской школе могло произойти из-за «четверки» Эта оценка могла оставить отличника, захватившего заложников, без «золотой» медали

Учителя, одноклассники, родственники и следователи продолжают гадать о причинах, которые побудили ученика 10 класса школы №263 захватить заложников и лишить жизни двух человек. По одной из версий, подросток, который оказался отличником, мог взяться за оружие из-за «четверки» на экзамене в девятом классе, которая поставила под угрозу получение «золотой» медали.

«Мальчик очень хорошо учился, обладал спокойным нравом, участвовал во внеучебной школьной жизни», – сказал один из педагогов школы, в которой случилось ЧП. Он отметил, что и учитель географии Андрей Кириллов, застреленный десятиклассником без сожаления, также не был замечен в каких-либо конфликтах, обладал уравновешенным характером и ни с кем в школе не ссорился. По словам сотрудников учебного заведения, в этой же школе учителем начальных классов работает его жена, погибшему было 28 лет. У жертвы стрелка помимо жены остался маленький ребенок.

Как рассказали родители некоторых учеников, инцидент захвата заложников произошел на четвертом уроке. При этом события развивались очень быстро. Тем не менее, администрация образовательного учреждения не растерялась, сразу же был открыт запасной выход, через который вывели детей. Кроме того, родители положительно отзываются как об убитом педагоге, так и в целом об учительском коллективе.

Ученикам школы, в которой старшеклассник захватил заложников, не сразу сообщили об инциденте, чтобы не вызвать паники. «После того как произошло это ЧП, к нам на урок пришла представительница администрации, сказала собрать вещи и спокойно сидеть на местах. О том, что один из учеников взял заложников и устроил стрельбу, нам сказали уже после того как вывели из школы, чтобы не вызывать паники», – сообщила одна из учениц. Она отметила, что дети на протяжении 20 минут находились в школе, после чего их начали эвакуировать группами и переводить в районную управу. Там учеников напоили теплым чаем, сообщили о случившемся, также с ними работали детские психологи, передает «Интерфакс».

Сегодня около 12:00 старшеклассник, вооруженный двумя винтовками, прошел в кабинет биологии школы № 263 и захватил в заложники около 20 учащихся и педагога. Кроме учителя подросток успел застрелить прапорщика полиции Сергея Бушуева, а также ранить старшего сержанта полиции Владимира Прохина. После этого подростка обезвредили и задержали.

В настоящее время стрелок допрашивается следователями, ему назначена психиатрическая экспертиза. В ближайшее время следователи будут решать вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Как сообщил родителям представитель школы, завтра учреждение будет работать в обычном режиме, при этом посещение занятий будет добровольным. Уроков не будет для 10 класса, ученики которого находились в заложниках.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.02.14

Спад в российском производстве усилился. Индекс деловой активности достиг минимального значения за последние 5 лет. / Улюкаев прогнозирует укрепление рубля. / Идея увольнять губернаторов за долги – «бесполезное пугало». Депутаты Госдумы раскритиковали законопроект Минфина. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки