российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В московских школах проверят системы безопасности

Мэр Москвы Сергей Собянин после инцидента в школе №263 на северо-востоке столицы потребовал провести ревизию систем безопасности в учебных заведениях города и дополнительно усилить их. Об этом он сегодня заявил журналистам.

По его словам, действующей в школе системы безопасности не хватило, чтобы предотвратить ЧП. «Созданы системы видеонаблюдения, охраны, которые финансируются городом, тем не менее, видимо, этих мер недостаточно… Поэтому я принял решение провести полную ревизию, как работают системы безопасности в школах и принять дополнительные меры», – сказал он.

Градоначальник также отметил, что в школе 263 в районе Отрадное будет проведено служебное расследование. «Нам нужно извлечь соответствующие уроки, провести служебное расследование деятельности школы, выяснить причины», – цитирует Собянина РИА «Новости».

Виновником инцидента стал ученик 10 класса. По данным полиции, школьник был трезвым. Из оружия у него были малокалиберная винтовка и охотничий карабин, зарегистрированные на его отца. Старшеклассник успел сделать не менее 11 выстрелов, два из них оказались смертельными для учителя и полицейского. Еще один сотрудник правоохранительных органов ранен, его уже прооперировали.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям «захват заложников», «убийство» и «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Стрелявший ученик – отличник, следователи полагают, что у него мог случиться эмоциональный срыв. В СКР считают, что решение взять заложников не связано с конфликтами подростка в школе. Одноклассники стрелка рассказали, что он шел на золотую медаль, но был необщительным. О том, были ли у него конфликты с погибшим учителем географии, школьники сказать не смогли.

С задержанным работают психологи, в ближайшее время будет проведена психиатрическая экспертиза.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.02.14

Россия начала поставки оружия в Киргизию. Москва усилит боевой потенциал базы в Канте. / Роспотребнадзор разрешил ввоз молочной продукции ещё двух литовских фирм. / В России могут ужесточить оборот оружия и запретить жестокие компьютерные игры. ... после ЧП вс захватом заложников в московской школе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки