российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Удальцов: Протестное движение в России раздавлено «Оттепели» нет – политическая «зима» продолжится

Протестное движение в России раздавлено, политическая «оттепель» не наступила, а политическая «зима» продолжится. Об этом через своих адвокатов в интервью заявил находящийся под домашним арестом координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, который обвиняется в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

«Широкое протестное движение, которое зародилось в декабре 2011-го и поначалу так напугало власти, сегодня практически развалено. Причины довольно очевидны. С одной стороны, постарались власти – нейтрализовали самых активных, деморализовав тем самым и других. С другой стороны, недобрую роль сыграли амбиции некоторых лидеров, да и «троянские кони» внутри поработали. В итоге требования стотысячных маршей (о досрочных выборах президента и парламента, об изменении Конституции, коренной реформе избирательного законодательства, социальных реформах) почти забыты. Координационный совет (КС) оппозиции прекратил свое существование, а «узники Болотной» сидят по тюрьмам», – констатировал Удальцов.

По его мнению, сейчас стоит вернуться к менее формализованному оргкомитету оппозиции, который удачно работал до октября 2012 года, организовав все самые успешные массовые акции, пишет «Газета.Ru».

Между тем, Удальцов считает, что инициированные президентом Владимиром Путиным помилования и амнистии не имеют ничего общего с политической «оттепелью».

«Разговоры про «оттепель» меня смешат. Выпустили несколько человек, которые практически полностью отсидели свои сроки. По «болотному делу», которое сегодня является главным политическим процессом в стране, освободили только несколько человек, а большую часть готовят к посадке. Так что «оттепелью» пропагандистские мероприятия, проводимые перед Олимпиадой, может назвать только наивный человек или тот, кто сам хочет обманываться. На самом деле это небольшое ослабление политических морозов – ну примерно с -20 до -15. Но все равно зима», – подчеркнул он.

При этом координатор «Левого фронта» полагает, что власть намеренно провоцирует в России рост национализма.

«Наше государство <…> любит заигрывать с дремучими ксенофобскими настроениями. Делается это, на мой взгляд, для того, чтобы канализировать растущую энергию граждан, недовольных проводимой властями политикой, в русло межнациональной розни. И в то же время нечистоплотный бизнес в спайке с жуликами-чиновниками поощряет незаконную миграцию, которая приносит отличные дивиденды. Все вместе и влечет за собой рост националистических настроений, особенно среди молодежи», – считает Удальцов.

В то же время, он уверен, что на этой теме спекулируют и многие оппозиционные политики, так как, разыгрывая «национальную карту», можно получить дополнительные проценты голосов на выборах.

Предстоящие же выборы в Мосгордуму он призвал бойкотировать.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 03.02.14

В «новой» Москве нашли труп учительницы с перерезанным горлом. / Медведев обнаружил отсутствие снегоуборочной техники в России. / В московских школах проверят системы безопасности. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки