российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«В сочинский дурдом на месяц втиснуть «Русский дом» Какая песня могла бы прозвучать на открытии Олимпиады – подборка «НР»

Накануне открытия Олимпиады в Сочи, до старта которой осталось чуть больше суток, в блогосфере активно обсуждают, какой будет церемония открытия – детали держатся в секрете. По слухам, на ней выступит группа «t.A.T.u.». К такой информации интернет-сообщество отнеслось неоднозначно, все сразу же вспомнили, что девичий дуэт эксплуатировал тему однополой любви, так что на фоне «антигейской» политики российских властей приглашение группы на Олимпиаду выглядит довольно странно.

«Новый Регион» сделал подборку музыкальных композиций, посвященных Олимпиаде в Сочи, некоторые из которых тоже вполне могли бы прозвучать на открытии игр, и которые даже в большей степени соответствуют происходящему в Сочи и вообще в стране.

Белорусская группа, хорошо известная в России, «Красные звезды» спустя некоторое время после того, как Россия завоевала право проведения Игр, написала композицию «Олимпиада» (трек был перевыпущен в 2012 году). В тексте песни довольно иронично выражается благодарность Владимиру Путину:

Уходят люди из Атлантиды

Спасибо, дядя из Ленинграда

А мы забыли про все обиды

У нас сегодня Олимпиада

Так что этот трек могли бы выбрать для себя оппозиционно настроенные граждане молодого поколения. «Диссидентам» более старшего возраста, таким, кто еще помнит, кто такой Александр Градский, понравится его «Песня про Олимпиаду-2014». Текст песни гораздо более сатиричен, чем у «Красных звезд» (качество сатиры обсуждать не будем) и чем-то напоминает поэзию «на злобу дня» Дмитрия Быкова, который, как известно, в почете у части оппозиции.

Александр Градский об Олимпиаде

Начинается текст песни Градского так:

На снегу, на газоне, на льду ли –

Мы все, что могли, безнадежно продули.

Мы все, что могли, безмятежно проспали, пропили, проели и прогуляли.

И песни орали, и лозунги пели,

Но Россию вперед и в зад поимели

Удачнее всех, на наш субъективный взгляд, посмеялась над играми в Сочи группа «Город 312». Слова композиции «Новый гимн Олимпиады» положены на музыку песни певицы Максим «Останусь». Лирическая героиня наблюдает за олимпийской стройкой в Сочи с 2010 года. Четыре года назад она видела, что к играм осталось построить «26 катков, 50 трамплинов для прыжков, срубить 60 гектаров леса; три пятых Адлера снести, снег из Сибири завезти и под лыжню расчистить место».

Осталось в сочинский дурдом на месяц втиснуть «Русский дом»

На север горы сдвинуть малость

Оповестить полсотни стран, куда то выселить армян

Всего-то навсего осталось

А за неделю до Олимпиады героиня песни выясняет, что в Сочи все еще ничего не готово, и «осталось все те же 26 катков» и далее по тексту. Мэру Сочи звонят из Кремля и порицают за то, что в срок ничего не готово, и вдруг «чудесным образом за час все возвелось».

И наконец-то нам осталось

Выиграть биатлон, понять вид спорта скелетон

В хоккей порвать канадцев в клочья

Повысить наш медальный план, вернув для этого армян

Чтоб их запомнил зимний Сочи

Для спортивных фанатов и патриотов есть и официальный гимн Сочи-2014. Его записали при участии Софии Ротару, Филиппа Киркорова, Димы Билана, Юлии Савичевой и других эстрадных звезд.

Гимн Олимпиады в Сочи

Главная цель его, очевидно, создать для жителей всей страны атмосферу сопричастности: рефреном в гимне повторяется фраза «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой».

Есть еще и гимн только для болельщиков в исполнении группы «Токио».

«Токио»

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 06.02.14

Путин ушел с трех должностей. / В Главном штабе ВМФ России подтвердили заход второго военного корабля США в акваторию Черного моря. / Во время пожара в Москве погиб человек. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки