российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московский школьник, расстрелявший учителя и полицейского, вырос в семье верующих работников спецслужб Он шел не убивать, а погибнуть

Десятиклассник, 3 февраля застреливший учителя географии Андрея Кириллова и полицейского Сергея Бушуева, воспитывался в семье высокопоставленных сотрудников спецслужб. С детства мальчика учили верить в Бога и заставляли учиться. Единственной радостью подростка была игровая приставка.

После расстрела в школе прошло уже несколько дней, однако до сих пор неизвестно, почему в доме Гордеевых оказался целый арсенал оружия и почему подросток имел к нему доступ. После того как сейф изъяли из дома, а родителей допросили, они перестали выходить на связь и со следователями, и со знакомыми. Не пришли они и в суд, где Сергею избирали меру пресечения. Такое поведение родителей удивило всех участников процесса: поскольку подростку нет 16 лет, его нельзя допрашивать без родителей, педработника и адвоката. Но семья не позаботилась даже о защитнике – в итоге на суде у него был адвокат по назначению. Мальчик просил на время следственных действий отпустить его домой, но его арестовали на два месяца, пишут «Известия».

О родителях стрелка вообще очень мало информации. Известно, что его дед – генерал ФСБ, а отец – сотрудник засекреченного ФГБУ НИИ «Эфир». Формально институт принадлежит Росимуществу, но на самом деле его курирует МВД и ФСБ. Помимо этих ведомств, часть институтских разработок патронирует ГРУ Генштаба Вооруженных сил. Мать школьника работала в крупном магазине по продаже оргтехники, но после инцидента уволилась оттуда.

Мальчик вырос в православной семье, с детства его учили верить в Бога, заставляли читать религиозные книги и заучивать молитвы. За учебу школьника отвечала бабушка. Под ее руководством Гордеев учился на «пятерки» в физико-математическом классе, постоянно занимался с репетиторами, готовился поступать на механико-математический факультет МГУ.

Друзья стрелка рассказали, что перед новым годом родители отняли у Сергея единственную радость – игровую приставку Хbox 360. Он ждал ее полгода, когда ее купили, никак не мог запустить игру GTA 5, только начал играть – родители забрали пульт, сказали, что отдадут летом: сейчас не до игрушек, надо учиться. Близкий друг Сергея добавил, что за несколько дней до трагедии подросток сильно поссорился с родителями, после чего заявил, что потерял веру и цель.

На допросе подросток рассказал, что не хотел убивать учителя географии Андрея Кириллова, но тот на него пошел, и он выстрелил. Смертельным оказался второй выстрел, которым Сергей добил педагога. В полицейского Сергея Бушуева он выстрелил, как только тот попытался войти в дверь, тяжело ранил второго сотрудника. Всего он стрелял 11 раз, в основном вверх, говорят одноклассники. Ребят он отпустил после того, как поговорил с отцом.

Адвокат стрелка Евгения Мартынова говорит, что Сергей шел в школу не убивать, а чтобы погибнуть. Совершить столь ужасный поступок, по ее словам, мальчика побудил нервный срыв. «Этот мальчик – суицидник, он шел не убивать, а чтобы погибнуть, он шел на смерть. Среди таких вот тихих спокойных детей, очень начитанных, задавленных учебой и грузом ответственности, и происходят такие срывы. То, что от ребенка в такой ситуации фактически отказались родители, – очень страшно. Мальчиком должны заниматься специалисты, возможно, ему потребуется лечение», – полагает юрист.

Поддерживают версию защитницы и психологи, работающие эти дни с парнем. Специалисты считают, что, несмотря на то, что со стороны действия мальчика кажутся продуманными и логичными, он все-таки действовал в состоянии аффекта. Не исключено, что по результатам назначенной психолого-психиатрической экспертизы Сергей будет признан невменяемым.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.02.14

«Госзатраты» Кудрина нашли у ЕР деревянных медведей по 18 тысяч рублей. Экс-министр финансов осваивает «поляну» Навального и «Роспила». / «Защитники» Украины и «святой Руси» пикетировали консульство США (ФОТО, ВИДЕО). / Цены на бензин в России растут из-за «дурацких» налогов. …и отсутствия внятной политики государства, – считает эксперт. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки