российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правительство Москвы оправдалось по поводу исчезновения яслей в детсадах

После скандала, разгоревшегося в Москве вокруг новых правил приема малышей в детские дошкольные учреждения, фактически ликвидирующим ясельные группы, власти решили оправдаться, заявив, что не собираются забывать о ребятишках младше трех лет. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил заместитель московского мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

«Когда мы начали заниматься проблемой очередей в детские сады, стало ясно, что на 75% эта очередь состоит из детей старше 3 лет. Поэтому устройство этих детей стало для нас приоритетом. Но мы не забываем и о малышах до 3 лет», – сказал он.

При этом чиновник добавил, что в настоящее время, когда объединяют сады и школы в центры, нет смысла сохранять или создавать в них ясельные группы, напротив, ясли нужно отделять от детсадов и передавать их департаменту социальной защиты.

Печатников уточнил, что раньше в ведомстве департамента образования никогда не было яслей, были лишь отдельные детские сады с ясельными группами. Раньше ясли находились в составе министерства здравоохранения, но все они были закрыты еще в 90-е годы во время массовой ликвидации дошкольных учреждений. «Ясли нужно создавать отдельно от детских садов. Проблему маленьких детей нужно решать не в рамках образовательных программ, а в рамках программ по присмотру и уходу, это не те дети, которых надо чему-то учить», – отметил заммэра.

Вместе с тем, чиновник поспешил успокоить родителей малышей возрастом до трех лет, что закрывать действующие ясли в ближайшее время власти не намерены. «Сейчас ищем возможность обустроить их (ясли) в рамках департамента социальной защиты. До того момента, пока мы не организуем отдельную систему яслей, ясельные группы в детских садах будут работать для малышей в прежнем режиме», – заключил Печатников.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в конце января в Москве вступили в силу новые правила приема малышей в детские дошкольные учреждения, согласно которым фактически ликвидируются ясельные группы. Теперь получить место в детсадах могут только дети после трех лет, а для самых маленьких вместо яслей будут открыты лишь группы кратковременного пребывания. По мнению родителей, новая система нарушает их права, лишая возможности работать. Ситуацией, когда власти решают проблему с очередями в детсады за счет ликвидации ясельных групп, заинтересовались в профильном комитете Госдуме, обеспокоенность также выразили правозащитники и общественные деятели.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.02.14

Московский школьник, расстрелявший учителя и полицейского, вырос в семье верующих работников спецслужб. Он шел не убивать, а погибнуть. / «Госзатраты» Кудрина нашли у ЕР деревянных медведей по 18 тысяч рублей. Экс-министр финансов осваивает «поляну» Навального и «Роспила». / «Защитники» Украины и «святой Руси» пикетировали консульство США (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки