российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело Удальцова-Развозжаева по существу начнут рассматривать 18 февраля

Дело оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева Мосгорсуд начнет рассматривать по существу 18 февраля. Постановление об этом было принято сегодня, сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.

Также сегодня суд отказался повторно вернуть материалы дела в прокуратуру, о чем 4 февраля на предварительном слушании ходатайствовала сторона защиты. По словам Аграновского, на это решение будет подана жалоба, как и на постановление о продлении подсудимым ареста до 10 июня (оно было принято также 4 февраля).

Что касается возвратов материалов в прокуратуру, то, напомним, суд уже принимал такое решение в конце декабря 2013 года, когда должно было состояться первое предварительное слушание. Надзорное ведомство должно было исправить некоторые нарушения. После повторной передачи дела в суд адвокаты Развозжаева и Удальцова выяснили, что следствие отказалось привлечь 87 свидетелей защиты, их показания попросту исчезли из бумаг. На предварительном слушании адвокаты ходатайствовали о признании этого решения незаконным, сегодня суд в этой просьбе отказал.

Удальцов и Развозжаев обвиняются в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. По версии следствия, оппозиционеры готовили их на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе. Дело было заведено после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста-2», где были показаны кадры встречи и переговоров российских оппозиционеров с Таргамадзе. По обвинению о подготовке беспорядков уже осужден Константин Лебедев, он получил 2,5 года колонии, признав вину. Удальцов и Развозжаев вину не признают.

Кроме того, на этой неделе в Замоскворецком суде Москвы закончилось рассмотрение дела восьми участников митинга на Болотной площади. Они обвиняются в участии в массовых беспорядках и насилии по отношению к полиции. Прокуратура запросила для фигурантов от пяти до шести лет лишения свободы. Приговор будет оглашен 21 февраля.

Санкционированная акция 6 мая 2012 года закончилась столкновениями с полицией, было задержано около 400 человек. Следственный комитет завел дело о массовых беспорядках, всего по которому проходит более 20 человек.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 06.02.14

Комитет Госдумы поддержал фильтр для новых партий на выборах в российский парламент. Против сбора 200 тысяч подписей проголосовал только один депутат. / Москва возмущена планами Латвии ликвидировать русскоязычные школы. / В Москве власти будут кляузничать на «зайцев» их работодателям. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки