российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители России не стали бы жертвовать деньги на Олимпиаду в Сочи Граждане считают, что и так оплачивают соревнования из своих налогов

Подавляющее большинство жителей России (86%) не стали бы жертвовать свои личные деньги на проведение Олимпиады в Сочи. Граждане убеждены, что они и так оплачивают соревнования из своих налогов и не верят, что деньги пойдут по назначению. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты январского исследования «Левада-Центра» и Лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ.

Готовность вносить свои средства на проведение Зимних Олимпийских игр в Сочи выказывает лишь каждый седьмой житель страны (14%), причем эта доля почти не меняется в зависимости от ожидаемых достижений сборной России.

В частности, средняя сумма, которую люди готовы выложить, составила 1321 рубль на каждого выразившего желание внести пожертвование, или в 182 рубля на каждого взрослого человека в стране.

При наличии уверенности в том, что российская сборная по хоккею выиграет золотые олимпийские медали, число «меценатов» увеличивается до 15%, а средний размер пожертвования повышается до 1572 рублей, или 240 рублей на каждого взрослого человека в стране.

Уверенность в том, что национальная команда России выиграет в общем медальном зачете (включая золотые медали по хоккею), повышает средний размер пожертвования до 1734 рублей на респондента, или 270 рублей на каждого взрослого жителя РФ. При этом людей, желающих «оплатить» Олимпиаду становится не на много больше – 16%.

Интересно, что размер возможного пожертвования в этом случае составляет приблизительно 6,5% от средней месячной заработной платы жителя России, или 7,5% от среднемесячного дохода (за вычетом подоходного налога). Аналогичные исследования накануне Лондонской Олимпиады среди жителей Германии показали, что доля согласных пожертвовать на победу в Олимпиаде составила тогда 31% (вдвое больше, чем в сейчас России), но сумма возможного пожертвования (50 евро) была менее 2% от среднемесячного дохода.

По оценке авторов исследования, суммы, которые жители РФ готовы платить за «нематериальные выгоды» могут пониматься как денежная оценка «национальной гордости» страны-хозяйки.

Кроме того, эксперты выяснили, что суммы возможных пожертвований граждан РФ приблизительно составляют от 3% до 13% официальных расходов на организацию Олимпиады. «Согласно этим оценкам, расходы на сочинскую Олимпиаду значительно превышают готовность наших соотечественников поддержать ее собственными средствами», – подчёркивают специалисты.

Отказавшиеся жертвовать свои средства на организацию и проведение сочинской Олимпиады чаще всего мотивировали это низкими доходами (37%) и тем, что они и так оплачивают соревнования из своих налогов (33%). Кроме того, 30% полагают, что такие затраты должно нести государство, не прибегая к финансированию со стороны граждан, 23% не верят, что такие пожертвования будут потрачены эффективным/целевым образом, а 21% предпочел бы делать пожертвования на другие цели.

Несмотря на то, что наибольшая готовность к пожертвованиям наблюдается у жителей крупных городов, среди москвичей она одна из самых низких в России. Впрочем, при условии успешного выступления хоккейной сборной и национальной команды в целом желание «потратиться» возрастает в столице в нескольких раз.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в недавнем исследовании «Левада-Центра» отмечалось, что 38% жителей России считают, что сочинская Олимпиада была нужна для «распила» выделенных на ее проведение бюджетных средств. Рекордные затраты на организацию Олимпийских игр граждане объясняют именно тем, что деньги были расхищены или растрачены.

Напомним, что в середине января член Международного олимпийского комитета (МОК) и президент Международного федерации лыжного спорта швейцарец Жан-Франко Каспер заявил швейцарским СМИ, что около трети денег, выделенных на строительство объектов в рамках подготовки к Сочи-2014, были украдены. Он утверждал, что, по его подсчетам, к настоящему моменту разворовано примерно 13 млрд евро. В свою очередь российские власти это опровергли.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 07.02.14

Евро снова стал дороже 47 рублей. / Число диссертационных советов в России сократят в 2 раза. / В Совфеде предложили отключить вещание СNN в России из-за памятника защитникам Брестской крепости. В Роскомнадзоре изучат обращение по оскандалившемуся телеканалу. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки