российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Непримиримая российская оппозиция пытается стать системной

Внесистемная оппозиция готовится перейти от противостояния к диалогу с властью. Об этом, по оценке экспертов и наблюдателей, свидетельствуют последние процессы, происходящие в нескольких партиях. В частности, речь идет об уходе Владимира Рыжкова с поста сопредседателя РПР-ПАРНАС, а также о некоторых шагах Алексея Навального, которые могут помочь ему наконец-то получить регистрацию для своей партии и участвовать в выборах.

Конфликт в РПР-ПАРНАС зрел давно, и вступил в острую фазу в конце декабря 2013 года, когда член политсовета и помощник Владимира Рыжкова Владимир Копцев уведомил Минюст о регистрации оргкомитета по созданию партии «Республиканцы России». Узнав об этом, сопредседатели РПР-ПАРНАС Борис Немцов и Михаил Касьянов заявили, что не хотят раскола. Накануне заседания федерального политсовета партии, которое прошло 8 февраля, Копцев отозвал из Минюста уведомление о создании оргкомитет, пишет сегодня «Коммерсантъ». Несмотря на это, Рыжков пришел на заседание с заранее написанным заявлением об уходе. Непосредственным поводом для ухода стало внесение в повестку заседания с голоса вопросом об уходе Рыжкова с поста ответственного секретаря РПР-ПАРНАС (он занимается, в том числе, и работой с органами власти) и о наказании группы сторонников Рыжкова за регистрацию оргкомитета «Республиканцы России», пишут «Ведомости». По словам Немцова и Касьянова, хотя оргкомитет и был распущен, урон партии уже нанесен. Рыжков появление этих пунктов воспринял как «объявление войны» и «рейдерский захват партии».

Этому предшествовали разногласия в РПР-ПАРНАС по поводу той самой работы с госорганами, которыми занимался Рыжков как ответственный секретарь. По мнению Рыжкова, оппозиция может идти на переговоры и взаимодействие с властью, чтобы решить некоторые вопросы. В частности, если речь идет об освобождении политзаключенных. С этим в партии были согласны, однако именно участие Рыжкова в кремлевских мероприятиях и поездка на Валдайский форум ранее стали одной из первоначальных причин для раскола.

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров считает Рыжкова системным политиком, рассчитывающим на то, чтобы реальной партийной работой, в первую очередь в регионах, добиться возвращения в большую политику. Он отмечает появление в России позитивного тренда, связанного с изменением ситуации. «Речь идет о конвертации негативной энергии политического протеста в позитивную энергию эффективного участия в выборах», – цитирует Петрова «Независимая газета». Эксперт уверен – это очень позитивно и для Кремля, потому что направляет энергию протестующих в позитивное и вполне конструктивное русло.

Касается это и Алексея Навального, который также в субботу, 8 февраля, на базе «Народного альянса» приступил к созданию «Партии прогресса». Именно название было одной из причин, по которой Минюст отказывал в регистрации. Навальный решил больше не конфликтовать по поводу этого ни с Олегом Митволем, лидером «Альянса зеленых-Народной партии», ни с Андреем Богдановым, переименовавшим одну из своих партий и мговенно зарегистрировавшим в Минюсте собственный «альянс».

Незадолго до съезда, по словам источника «НГ», близкого к администрации президента, в Кремле оценивали ситуацию с партией Навального следующим образом: «Допустим, этот бренд сначала одна партия взяла, а потом другая. Политик должен быть гибким, мудрым. Почему кому-то вензеля спать не дают? Можно пойти по другому пути. Закон один. Ради чего упорствовать? Ради вензелей?» По словам собеседника издания, если бы Навальный поменял название раньше, его партию зарегистрировали бы давно.

«Навальный вернул Кремлю мяч – и теперь там не скажут, что политик сам отказался от легальной борьбы в рамках выстроенной системы. Навальный ведет себя как человек, который понимает: его амбиции, вероятно, президентского замаха, могут быть удовлетворены только участием в реальной политической жизни», – пишет «Независимая газета».

«Партия прогресса» теперь будет готовиться к выборам в Мосгордуму. Стоит добавить, что ранее сопредседатели РПР-ПАРНАС Касьянов и Немцов приняли решение поддержать выдвижение в мэры от партии Алексея Навального. Это стало еще одним поводом для конфликта с Рыжковым: Навального за участие в националистических акциях часть республиканцев считает идеологически враждебным. По словам нового ответственного секретаря РПР-ПАРНАС Константина Мерзликина, договоренности о сотрудничестве пока в силе.

Политолог Михаил Виноградов считает, что партии, управляемые одним человеком и реализующие его личные амбиции, как правило, более успешны и устойчивы. «Коалиции возможны, когда есть общая цель, например, на ближайшие выборы. РПР-ПАРНАС олицетворяет собой «старую оппозицию». На региональных выборах в сентябре у них не было крупных успехов. Вряд ли после ухода Рыжкова их положение станет еще хуже», – цитирует Виноградова «Коммерсантъ». Впрочем, и сам Рыжков, по словам политолога, «персона с позитивной репутацией, но почти забытая».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 10.02.14

Синоптики обещают Москве тепло и дождь. На предстоящей неделе возможны температурные рекорды. / С Манежной площади убрали олимпийские телеэкраны. «Чтобы их не испортили». / Собянин перетасовал глав управ районов Западного округа. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки