российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Центробанк РФ готов ужесточить денежно-кредитную политику при ухудшении ситуации в экономике

Центробанк РФ будет готов ужесточить денежно-кредитную политику в случае ухудшения экономической ситуации, однако пока Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 5,5% годовых. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте ЦБ.

По данным банка, решение принято на основе анализа текущих тенденций и макроэкономического прогноза, согласно которому при неизменной направленности денежно-кредитной политики инфляция будет близка к целевому уровню в конце 2014 года на фоне невысоких темпов роста российской экономики.

«Темпы роста российской экономики остаются низкими. Продолжается стагнация промышленного производства. При этом индикаторы предпринимательской уверенности указывают на отсутствие улучшения настроений производителей. Слабая инвестиционная активность обусловлена общей экономической неопределенностью и снижением прибылей компаний реального сектора. Основным источником экономического роста по-прежнему является потребительский спрос. Поддержку ему оказывает рост розничного кредитования и реальной заработной платы. Совокупный выпуск товаров и услуг остается несколько ниже своего потенциального уровня», – отмечают в ЦБ.

Кроме того, в ЦБ сообщили, что в декабре 2013 года годовой темп прироста потребительских цен составил 6,5%, что выше целевого диапазона на указанный период. «Ускорение инфляции в IV квартале 2013 года было преимущественно обусловлено увеличением темпов роста цен плодовоовощной продукции и продуктов животного происхождения. По оценкам Банка России, вклад этого фактора составил 0,5 процентного пункта. Вместе с тем в начале 2014 года годовой темп прироста потребительских цен снизился. По оценке, на 10 февраля 2014 года он составил 6,1%. Причиной замедления инфляции стало снижение темпов роста продовольственных цен. Базовая инфляция во втором полугодии 2013 года и в начале 2014 года оставалась стабильной», – говорится в сообщении.

Банк России ожидает, что темпы прироста потребительских цен выйдут на целевой уровень 5,0% в конце 2014 года.

«Основным источником неопределенности для данного прогноза являются инфляционные риски, связанные с ускорением роста цен в конце 2013 года и наблюдаемым ослаблением национальной валюты. Если негативное воздействие указанных факторов распространится на цены широкого круга товаров и услуг и на ожидания населения, повышается вероятность отклонения инфляции от среднесрочных целевых ориентиров. В этом случае Банк России будет готов ужесточить денежно-кредитную политику», – подчеркивается в сообщении.

Ранее сегодня финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич заявил, что ЦБ РФ вряд ли пойдет на изменение ключевой ставки.

«В теории рост инфляции стимулирует потребление, чего так не достает российской экономике, потерявшей последние кварталы этот драйвер роста. В российских условиях слабый рубль, скорее, напротив, заставляет население сокращать покупки товаров не первой необходимости, вкладываясь в валюту. Так что ставка на рост потребления в условиях инфляции может оказаться проигрышной, если банки не сделают кредитование более доступным для бизнеса и домохозяйств. Именно настрой на смягчение политики со стороны ЦБР ради стимулирования экономики, на мой взгляд, является причиной слабости российской валюты», – цитирует слова эксперта «РБК».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 14.02.14

«Стать геем, прильнуть к Путину и выслушать официальное обвинение». О чем мечтают западные журналисты на отдыхе между соревнованиями в Сочи. / В Подмосковье чиновник умер от сердечного приступа, испугавшись налетчиков. / «Паук» снялся с выборов мэра Новосибирска из-за пропажи денег на избирательную кампанию. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки