российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Амнистированы еще трое фигурантов «болотного дела»

Фигуранты «болотного дела» Александр Каменский, Рихард Соболев и Олег Архипенков, обвиняемые в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, попали под амнистию.

По словам Каменского, формально для того чтобы начать процедуру амнистирования, ему предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК) и через две минуты прекратили в отношении него уголовное дело.

Кроме него под амнистию попал Рихард Соболев – изначально его обвиняли по статье 212 УК (участие в массовых беспорядках) и 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Как рассказал адвокат Соболева Максим Коротков-Гуляев, защите удалось снять обвинение по статье о применении насилия в отношении представителя власти, после чего Соболев был амнистирован.

Амнистию еще одного фигуранта «болотного дела» Архипенкова подтвердил его адвокат Алексей Орлов. 27-летнего бизнесмена Архипенкова 6 мая задержали неподалеку от станции метро «Площадь революции» за «неповиновение законному распоряжению сотруднику полиции», передает «Газета.ru».

Как ранее сообщал «Новый Регион», так называемое «болотное дело» было заведено в мае 2012 года после столкновений оппозиционеров и полицейских в ходе акции протеста в Москве. Всего обвиняемыми и подозреваемыми по делу о массовых беспорядках на Болотной площади являются порядка 30 человек.

В организации беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года, в частности, обвиняются Леонид Развозжаев и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Дело против них было возбуждено после показа в эфире НТВ фильма «Анатомия протеста-2». В фильме говорилось, что активисты якобы готовят захват власти на деньги из-за рубежа, в том числе на средства грузинского политика Гиви Таргамадзе. В настоящее время Таргамадзе находится в розыске, Удальцов – под домашним арестом, Развозжаев – в СИЗО.

Замоскворецкий суд 8 октября вынес приговор Михаилу Косенко, признав его виновным в участии в массовых беспорядках и в применении насилия к полицейскому. Косенко по требованию стороны обвинения отправили на принудительное лечение.

Кроме того, по «болотному делу» было вынесено еще два приговора: к 4,5 годам лишения свободы был приговорен Максим Лузянин и к 2,5 годам заключения – Константин Лебедев, признанный виновным в организации беспорядков.

Ранее на свободу по амнистии вышли восемь фигурантов дела: Федор Бахов, Мария Баронова, Дмитрий Рукавишников, Николай Кавказский, Леонид Ковязин, Анастасия Рыбаченко, Владимир Акименков и Дмитрий Алтайчинов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.02.14

Кремль передумал тотально деофшоризировать экономику. / Четверо фигурантов дела о погромах в Бирюлево вышли на свободу по амнистии. / Самолет «Трансаэро» с 77 пассажирами экстренно сел в Варшаве из-за разгерметизации. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки