российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Место Дзержинского на Лубянке могут отдать святому Владимиру

РПЦ предлагает установить в Москве памятник святому равноапостольному князю Владимиру. Священнослужители считают, что для монумента подойдут три места в городе, среди них – Лубянка, на которой ранее находился памятник главе советской ЧК Феликсу Дзержинскому.

Памятник предлагается установить в рамках торжеств в честь тысячелетия преставления святого равноапостольного князя Владимира в 2015 году. Предполагается, что монумент будет изготовлен по аналогии с мемориалом князя Владимира, установленным на Владимирской горке в Киеве, и над созданием его, вероятнее всего, будет трудиться тот же скульптор, который создавал памятник патриарху Гермогену в Александровском саду Москвы, – Салават Щербаков, пишут «Известия».

Письма с предложениями московским властям по месту для памятника уже направлены. Среди них площадка на Воробьевых горах, Поклонная гора и Лубянка. Относительно Лубянки, рассказали в отделе внешних церковных связей РПЦ, есть сложности: хотя нецелесообразность установки памятника Дзержинского там была признана, воинствующие атеисты препятствуют установке княжеского памятника. «Установка памятника крестителю Владимиру на Лубянской площади была бы вдвойне правильным решением. Во-первых, само место отлично подходит для монумента такого серьезного историко-культурно-религиозного масштаба, а во-вторых, это, наконец, угомонит воинствующих атеистов с их предложениями по возвращению памятника Дзержинскому», – полагает протоиерей Владимир Вигилянский.

Комментируя ситуацию, руководитель департамента культуры столичной мэрии Сергей Капков отметил, что городские власти пока не ознакомились с предложениями Церкви. На сегодняшний день из трех восточнославянских столиц памятник Владимиру есть только в Киеве. Президентом Белоруссии Александром Лукашенко уже принято решение о поддержке возведения памятника князю Владимиру возле Всехсвятского храма в Минске. Разговоры об установке памятника князю Владимиру в Москве продолжаются со времени распада СССР, и в Церкви надеются, что юбилейная дата станет достойным поводом все же установить его.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.02.14

Биохимия Константина Семина – из-за автора нашумевшего фильма погиб офицер Российской армии. Авторская колонка корреспондента «НР» Максима Бородина. / В Израильской клинике опровергли высказывание главного детского онколога РФ. / Норвежский спрей-ингалятор спасет от передозировки наркотиками. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки