российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оппозиция готова выйти на Манежку в случае жесткого приговора «узникам Болотной»

Завтра, 21 февраля, в случае жестокого приговора фигурантам «болотного» дела на Манежной площади состоится «народный сход». Сторонники «болотников» и известные оппозиционеры призывают выйти к стенам Кремля после оглашения приговора, а также прийти к суду и поддержать обвиняемых во время заседания.

Завтра Замоскворецкий суд Москвы огласит приговор восьми фигурантам «болотного дела». К зданию суда в 12.00 собираются прийти многие оппозиционеры: Борис Немцов, Михаил Касьянов, Геннадий Гудков, Владимир Рыжков и другие, пишет сегодня «Независимая газета». Политики вместе с родственниками подсудимых и адвокатами выступят перед журналистами. Как пишет издание, надежд на оправдательный приговор нет ни у кого, вопрос лишь в суровости приговора. Если вердикт суда будет жестоким, оппозиционеры предлагают выйти на «народный сход» к Кремлю, на Манежную площадь.

Сход намечен на 19:00. Однако до этого времени приговор еще может быть не вынесен, поскольку на скамье подсудимых восемь человек. Инициаторы схода предлагают в таком случае действовать по обстоятельства и вносить коррективы в расписание.

О необходимости поддержать обвиняемых сказал в своем блоге экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. «В истории России может появиться еще одна позорная страница о том, как невинных людей взяли в заложники, а мы ничего не сделали. Поверьте, ваше присутствие на обоих процессах по ЮКОСу и неустанный интерес в течение всех десяти с лишним лет очень помогали мне и Платону Лебедеву. У нас уже почти совсем не осталось времени, чтобы поддержать узников Болотной до того, как захлопнутся двери тюрьмы», – считает он.

Акция в поддержку фигурантов «болотного дела» пройдет завтра в 19.00 и в Санкт-Петербурге. Предполагается, что в ней примут участие 700 человек.

Прокуратура запросила для восьми участников шествия и митинга оппозиции в Москве 6 мая 2012 года от пяти до шести лет лишения свободы. По версии следствия, подсудимые принимали участие в массовых беспорядках, которые якобы начались после митинга, а также применяли насилие к полицейским. Суд над обвиняемыми «первой волны» шел больше полугода. Изначально их было 12 человек, четверо были амнистированы в декабре 2013 года. Всего по делу проходит более 20 человек.

18 февраля в Мосгорсуде начался процесс над Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым. Они обвиняются в организации беспорядков на Болотной площади, но вины своей не признают.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 20.02.14

Зловоние в Электростали будут исследовать заново. Источник неприятных запахов не могут найти с мая прошлого года. / Общественная палата РФ раскритиковала закон о продаже российского гражданства. Цена слишком низкая, а сам закон – бесполезный. / Президент Татарстана извинился перед Чулпан Хаматовой за сорванные состязания для больных детей. Чиновники РТ отказались предоставить площадки и оплатить всемирные детские «Игры победителей». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки