российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миллиарды рублей не спасают от гибели российское сельские хозяйство Счетная палата нашла системные недостатки в госпрограмме поддержки АПК

Российскую сельскохозяйственную отрасль не спасают миллиарды государственных рублей. В программе господдержки содержатся «системные недостатки», из-за которых он не может быть эффективно реализована, хотя в 2013 году хозяйства получили 200 млрд рублей. Такие выводы сделала Счетная палата РФ на основе 16-ти проверок сельскохозяйственной отрасли, проведенных в 2013 году.

Все средства, выделенные по госпрограмме, были освоены в полном объеме, сообщил сегодня на «правительственном часе» в Госдуме аудитор СП Бато-Жаргал Жамбалнимбуев. Однако, по его словам, некоторые программные мероприятия оказались «не в должной мере направлены на цели программы». Кроме того, не выполняются пункты инвестиционной программы в АПК.

Также в отрасли наблюдается снижение конкретных показателей. Так, впервые за три года в 2013 году в России сократилось поголовье птицы. По-прежнему снижается поголовье скота. Молока в прошлом году было произведено меньше, чем было заложено в госпрограмме. Также в Счетной палате отметили низкую производительность труда в сельском хозяйстве.

Жамбалнимбуев сообщил, что в госпрограмме поддержки АПК есть системные недостатки. «Их надо устранить, чтобы программа заработала эффективно. В мае Счетная палата проведет комплексный анализ госпрограммы, и я надеюсь, нам не придется вновь об этих недостатках говорить», – сказал аудитор.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, выступая на «правительственном часе» в ГД, связал ситуацию в молочной отрасли, прежде всего, со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). В частности, он сообщил о резком росте импорта молочной продукции. Так, сухого молока стало импортироваться больше на 16,6% (191,5 тысячи тонн), сливочного масла – на 14,6% (134,8 тысячи тонн), сыров и творога – на 3,4% (414 тысяч тонн). То же самое касается риса: его импорт вырос на 16,2% и составил 239 тысяч тонн. По словам Федорова, эти отрасли не смогут работать в условиях ВТО без дополнительной господдержки. В целом же, считает министр, членство в ВТО не оказало серьезного влияния на российский АПК.

Добавим, что Росстат по итогам прошлого года отмечает позитивные тенденции в аграрной сфере. По данным ведомства, в 2013 году объем сельхозпроизводства вырос за год на 6,2 процента и составил 3,79 трлн рублей. Рост эксперты связывают непосредственно с госпрограммой. В этом году по программе на сельское хозяйство будет выделено порядка 170 миллиардов рублей.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 12.03.14

Эксперты: В муниципальную власть придут профессионалы. / В Москве дворник из Киргизии получил 12,5 лет за полгода сексуальных издевательств над 12-летней девочкой. / Текст для «Тотального диктанта» написал автор романа «Географ глобус пропил». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки