российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия готовится сократить расчёты в долларах в случае санкций США

Россия будет вынуждена сокращать международные расчёты с торговыми партнерами в долларах и переходить на национальные валюты в случае многосторонних санкций США из-за крымского кризиса. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. Впрочем, он считает, что США ограничатся индивидуальными санкциями и не станут усложнять международные расчеты.

«Степень свободы американских партнеров для применения каких-то жестких мер гораздо больше (чем у ЕС). Я думаю, что все-таки они не должны пойти за пределы введения индивидуальных санкций, если они пойдут, это означает усложнение системы международных расчетов, системы торговых отношений, платежей. Это означает, что мы должны отрабатывать те линии, которыми мы раньше занимались – то есть увеличивать объем торговли со странами, которые рассчитываются национальными валютами», – цитирует слова Улюкаева «Прайм».

«Почему в отношениях с Китаем, Индией, Турцией мы должны контрактироваться в долларах? Зачем нам это? Мы должны контрактироваться в национальных валютах – это касается и энергетики и других сфер», – отметил министр.

По его словам, сейчас наступило подходящее время для перехода на рубли в расчётах в нефтегазовой сфере. «В первую очередь это должно касаться наших нефтяных и газовых компаний, чтобы они смелее шли на заключение контрактов в рублях и в валюте страны-партнера. Я думаю, что сейчас есть дополнительный импульс для того, чтобы эту работу, наконец, финализировать», – заключил Улюкаев.

По его мнению, это относится и к управлению резервами, и инвестиционному сотрудничеству: максимальная ориентация на локальные валюты, на локальные финансовые системы – это нормальный путь.

Напомним, российское военное присутствие в Крыму спровоцировало санкции со стороны США. В частности, во вторник палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в которой призвала Белый дом исключить Россию из большой восьмерки, а также ввести визовые и экономические санкции. Сегодня комитет по иностранным делам сената Конгресса США одобрил законопроект, предусматривающий введение санкций против России. Теперь законопроект будет направлен на рассмотрение сената полного состава.

На фоне этого в последнее время инвесторы активно избавляются от рублевых активов, в результате курс доллара и евро растёт, а российские индексы обваливаются. Сегодня на торгах валютной московской биржи средневзвешенный курс доллара США повысился до 36,5056 рубля. Средневзвешенный курс евро вырос до рекордной за всю историю отметки 50,6468 рубля. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service прогнозирует дальнейший обвал российской валюты.

На этом фоне Минфин РФ приостановил покупку американской валюты в Резервный фонд и заявил, что не намерен её приобретать дороже 36 рублей за доллар.

Очередным ударом по экономике России, по мнению наблюдателей, может стать вхождение Крыма в состав РФ, что вероятно спровоцирует экономическую изоляцию и усилит отток капитала. Кроме того, Россия будет вынуждена дотировать новый субъект федерации.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 13.03.14

В Москве дошло до суда дело об афере с кредитами на 330 млн рублей. / Кому выгодно держать волгоградский «Химпром» в состоянии «искусственной комы». / В Украине закрыли газету «Коммерсантъ». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки