российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русские националисты испугались появления Сашко Билого в Москве После раздачи гражданства такие, как он, организуют в России Майдан

Закон о «раздаче» гражданства РФ жителям бывших союзных республик приведет к повторению Майдана в России, считают представители русских националистических движений. Правда, речь идет не о протестах противников наплыва мигрантов из стран Азии: националисты считают, что после принятия закона в Россию приедет Сашко Билый (Александр Музычко, активный участник последних украинских событий), получит российский паспорт и будет «делать то, что он делал в Украине».

Как ранее сообщал «Новый Регион», в Госдуме находятся на рассмотрении поправки в федеральный закон «О гражданстве», которые предполагают упрощенную выдачу российского паспорта носителям русского языка, прямые родственники которых ранее проживали в России или СССР.

Националисты уверены, что после принятия закона в Россию за гражданством приедут, прежде всего, граждане Средней Азии и Закавказья. «Уже не первый год в Госдуму вбрасываются проекты законов, суть которых в том, чтобы облегчить заселение России всеми желающими. Законопроекты предлагают объявить нашими соотечественниками абсолютно всех, кто жил в СССР, включая Среднюю Азию. Приведет это все к тому, что русские станут национальным меньшинством», – прокомментировал сегодня на пресс-конференции инициативу руководитель незарегистрированной Национально-демократической партии (НДП) Константин Крылов.

При этом представители «правых» движений с настороженностью относятся и к тем, кто может приехать из Украины: возможно, паспорт РФ захотят получить участники недавней революции, и вовсе не для мирных целей. «С принятием этого закона вероятность Майдана в Москве резко повысится. В этом случае Сашко Билый сможет получить гражданство России, приехать сюда и делать то что он делал в Украине», – заявила директор правозащитного Центра «РОД» Наталья Холмогорова.

Первое чтение законопроекта должно было состояться 21 марта, однако рассмотрение перенесли (на документ поступили существенные замечания от юристов). Но, по словам сопредседателя движения «Русские» Дмитрия Дёмушкина, не стоит рассчитывать на то, что про законопроект забудут.

«Мы не сомневаемся в том, что под шумок украинской кампании его примут», – сказал он. Лидер «Русских» напомнил, что изначально законопроект никак не связан с событиями в Киеве и присоединением Крыма: первая информация об упрощенном порядке выдачи гражданства жителям бывшего СССР появилась еще полтора года назад. Однако сейчас документ появился в повестке Госдумы не случайно, уверен Демушкин: «Это умышленная манипуляция. Они (законодатели) ввели в заблуждение людей, которые теперь связывают законопроект с Крымом».

Активисты НДП, движения «Русские», центра «РОД» и других организаций намерены проводить акции протеста против принятия закона. Ближайшее крупное мероприятие – традиционная акция 1 мая – будет проведено под «антимигрантскими лозунгами и требованиями». Кроме того, националисты надеются на взаимодействие непосредственно с депутатами Госдумы: они попробуют убедить их не принимать законопроект.

Политолог Владимир Платонов, комментируя сегодняшнее заявление о «повторении Майдана», заметил, что националисты уже второй раз подряд за короткое время выступили «в унисон с Кремлем». «Судя по всему, Кремль окончательно взял националистов «в оборот». Если несколькими неделями ранее мы услышали об одобрении возможного ввода войск в Крым, что еще было хоть как-то логически обосновано с точки зрения идей самих националистов, то теперь звучат речи безо всяких оговорок, прекрасно вписывающиеся в пропагандистское русло российских властей, которые постоянно рассказывают нам об украинских вооруженных фашистах на Майдане», – заявил эксперт в беседе с корреспондентом «Нового Региона».

Сашко Билый, он же Александр Музычко, один из заметных участников недавней украинской революции, руководитель областной ячейки «Украинской национальной ассамблеи-Украинской народной самообороны» (УНА-УНСО, партия праворадикального толка). В ходе событий он стал координатором группировки «Правый сектор» (основная «боевая» сила Майдана также националистического характера) в Западной Украине. В Ровно он неоднократно появлялся на местах событий с оружием, в феврале Музычко пришел с автоматом на заседание Ровенского областного совета, а спустя несколько дней в присутствии журналистов ударил прокурора Ровенского района.

Инцидент, впрочем, в последствии был исчерпан, уголовного дела не последовало. Зато Следственный комитет РФ в начале марта возбудил против него дело по части 1 статьи 209 УК РФ – создание устойчивой вооруженной группы в целях нападения на российских граждан и руководства ею: в годы первой чеченской войны он участвовал в боевых действиях на стороне сепаратистов. 12 марта Музычко был заочно арестован судом в Ессентуках.

Наблюдатели пока не берутся с уверенностью утверждать, делаются ли такие лояльные властям заявления со стороны русских националистов в преддверие выборов в Мосгордуму в надежде на допуск к ним: по его сведениям, представители разных движений пока еще не пришли к окончательному согласию по поводу участия или неучастия в осенней избирательной кампании-2014.

Вполне возможно, этот прием использован для того, чтобы на языке госпропаганды объяснить властям опасность массовой раздачи российского гражданства. Но такая прокремлевская риторика может отпугнуть потенциальных сторонников русских националистов.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 24.03.14

В Москве блогеров могут объявить экстремистами за разжигание антикрымских настроений. / Гендиректор Eni: «Южный поток» ждет «довольно мрачное будущее». Судьба российского газопровода в обход Украины напрямую зависит от ситуации вокруг Крыма. / В Москве установлен новый температурный рекорд. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки