российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дёмушкин обжалует приговор по делу «Славянского союза» Русских националистов ждет сложный период, – уверен лидер «Русских»

Лидер движения «Русские» Дмитрий Дёмушкин 25 марта обжалует приговор по делу о деятельности запрещенного «Славянского союза». Жалоба на решение мирового суда Останкинского района будет подана в Останкинский районный суд. По мнению Дёмушкина, в этой инстанции приговор «устоит», рассчитывать можно будет только на Мосгорсуд.

Напомним, 17 марта Демушкин был признан виновным в организации экстремистского сообщества. По версии следствия, после запрещения в 2010 году деятельности организации «Славянский союз» он переименовал его в «Славянскую силу» и продолжил пропагандировать националистические идеи, не изменив при этом лозунги и атрибутику. Сам Дёмушкин себя виновным не признает, а обвинения называет абсурдными, заявляя, что его обвиняют в организации спортивных мероприятий похожих на те, которые проводил ликвидированный «Славянский союз». Прокурор попросил суд назначить Дёмушкину штраф в 200 тысяч рублей с освобождением от выплаты. Защита настаивала не только на прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления, но и на реабилитации обвиняемого.

Как заявил сегодня Дёмушкин «Новому Региону», выиграть дело в районном суде он не рассчитывает. Но если удастся дойти до Мосгорсуда, шансы на отмену приговора есть. «Приговор основан на лжи и фальсификациях и даже на показаниях девушки, которая под присягой сказала, что ей угрожали и вынудили оклеветать Дёмушкина», – рассказал националист.

Кроме того, по его словам, в деле нарушена подсудность: последнее «место преступления» – район Люблино, где в 2011 году Дёмушкин возглавил колонну «Славянской силы» на «Русском марше». Слушания же проходили в Останкинском суде. «Думаю, что Мосгорсуд, если мы до него дойдем, это все без внимания не оставит и отменит приговор», – сказал Дёмушкин.

Если же решение суда останется в силе, националист будет лишен права участвовать в выборах и подавать заявки на проведение массовых акций. Впрочем, по его словам, и без таких «санкций» в этом году, скорее всего, проводить уличные мероприятия будет сложно.

«После событий на Украине давить на лидеров националистических движений будут еще больше. Я послушал, что говорит Путин: он не делает разницы между фашистами, националистами, антисемитами, кем угодно: вышел на «Русский марш» – значит, «бендеровец». Скорее всего, все мероприятия теперь будет сложно согласовать», – считает Дёмушкин.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 24.03.14

В Москве состоялся двойной рекорд максимальной температуры. / Медведев: Крым стал головной болью российской власти. Правительство РФ никогда решало такие сложные задачи в столь сжатые сроки. / 60 процентов жителей России в поисках работы готовы пройти проверку на полиграфе. Лишь каждый третий не хочет быть рабом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки