российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутат ГД: Мировое непризнание крымского референдума не скажется на республике Но иностранцам могут рекомендовать не ездить на полуостров

Непризнание иностранными государствами крымского референдума о вхождении в состав России никак не отразится на жизни республики. Крым и Севастополь, который стал городом федерального значения, не являются субъектами международного права, пояснил сегодня председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин.

«Таким образом, вопрос о признании не стоит. Это часть территории Российской Федерации, и ее суверенитет распространяется на эту территорию. Соответственно какого-либо рода ограничений (со стороны других государств по отношению к Крыму – прим. НР) быть не может. Могут быть даны рекомендации не ездить отдыхать туда, но это не относится к международно-правовому статусу», – заявил Плигин журналистам.

Также сегодня он сообщил, что в Крыму достаточно быстро будут приняты российские законы. Кроме того, власти республики определятся со способом избрания главы субъекта: прямые выборы или одобрение региональным парламентом представленной президентом кандидатуры. В пользу чего будет сделан выбор, парламентарий предсказывать не решился.

«На формальное принятие законов времени уйдет немного. На выработку правоприменительной практики потребуется какое-то время», – сказал Плигин. По его словам, никаких особых законов в Крыму и Севастополе принимать не придется.

Результаты референдума, который прошел 16 марта, отказались признать все страны ЕС, а также США, Великобритания, Япония. Также ЕС и США пригрозили РФ санкциями за действия в Крыму, пока ограничения коснулись только российских и украинских чиновников и некоторых бизнесменов. Канада, Япония, США и Евросоюз объявили о заморозке активов госслужащих. В черные списки попали, в частности, вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента РФ Владислав Сурков, депутаты Госдумы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович.

Из стран СНГ результат референдума признали Белоруссия и Киргизия.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 25.03.14

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков отказался стать заместителем главы Национального банка Украины. / В Крыму определились с кандидатурами сенаторов. Совфед пополнится влюблённой в Путина поющей чиновницей. / В Москве установлен очередной теплый рекорд. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки