российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московских чиновников подловили на «вывешивании» адресного указателя с помощью «фотошопа» (ФОТО)

Московских чиновников снова уличили в благоустройстве с помощью программы «фотошоп»: ровно десять дней и один компьютер понадобился им, чтобы на одной из многоэтажек Пресненского района, наконец, появился адресный указатель.

Житель Пресненского района столицы Сергей Байков 1 марта оставил на портале «Наш город» жалобу на отсутствие адресной таблички на доме № 6 в Грузинском переулке. «Я родился и всю жизни прожил в доме в Грузинском переулке, еще мой отец участвовал в его строительстве», – объясняет Байков свое рвение. Через десять дней там же, на портале, опубликовали ответ за именем главы районной управы, в котором сообщалось, что указатель установлен. В качестве доказательства прилагалось два фотоснимка: на первом табличка вывешивается, на втором – уже висит подсвечивающийся ночью указатель, пишет «Московский комсомолец».

Местные жители таблички на доме так и не нашли

«Сперва подумали, может, снял кто, потом присмотрелись к фото на портале – и до нас дошло», – вспоминает Байков. Как оказалось, табличку никто и не вешал. На первом снимке монтажник устанавливает маленький указатель, который давно уже висит на двери в подъезд, а на втором значится адрес: Грузинский переулок, дом 6, строение 1. Более того, адресный указатель с фото оказался один в один с тем, что висел на совершенно другом доме. «Наш дом номер 6 – панельный, а дом номер 16, строение 1, – кирпичный, – продолжает изобличать чиновников Байков. – Стена на фото с портала тоже кирпичная, вокруг таблички те же следы краски и кладка».

По всему выходит, что сотрудники управы, вместо того, чтобы реально повесить указатель, просто сделали снимок дома, на котором он уже установлен (номер 16, строение 1), и путем нехитрых компьютерных манипуляций убрали из адреса «лишнюю» единичку. Полученный результат (дом 6, строение 1) вывесили на городском портале и отчитались: «Проблема устранена».

Отметим, после разразившегося скандала адресная табличка на доме № 6 в Грузинском переулке все же появилась. Правда, без ночной подсветки, как положено, и размещена она не на кирпичной стене, коих у дома просто нет, – металлическую пластину с адресом повесили на угол многопрофильного магазина, прилепленного с торца дома и выдающегося далеко на тротуар. Но на городском портале «фотошоп» так и остался. На портале Байкову ответили, что «домовой указатель установлен. К подрядной организации, за предоставление недостоверной информации, применены штрафные санкции. Приносим извинения за доставленные неудобства».

Как ранее сообщал «Новый Регион», полтора года назад блогер Юрий Урсу оставил претензию на портале правительства Москвы «Наш город» по поводу не убранной от снега пешеходной дороги. Через три дня активист получил ответ, что дорога убрана, а управляющая компания наказана штрафом. Для подтверждения своих слов чиновники приложили фотографию очищенной дорожки, на которой видны следы компьютерной обработки с помощью «фотошопа». Когда об этом стало известно городскому руководству, своего поста лишился глава районной управы Орехово-Борисово Северное Леонид Богатырев.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.03.14

На Урале закон «об отмене мэрских выборов» маскируют радением о народе. / Вице-премьер Шувалов рассказал о «скрытых» санкциях против России. В правительстве Медведева считают, что их нужно бояться. / Назад в СССР: ВВЦ снова станет ВДНХ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки