российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Укрепление рубля долго не продлится К концу года доллар может подскочить до 40 рублей

Рубль продолжит слабеть, эксперты оценивают его соотношение к доллару по итогам 2014 года от 36 до 40 рублей за единицу. Несмотря на некоторое укрепление российской валюты накануне, рекордный отток капитала и общая ситуация в российской экономике не позволит рублю выйти на устойчивые позиции.

По словам директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, объем уходящего из России капитала уже по итогам первого квартала 2014 года «бьет все рекорды». «Официальные лица уже признали, что по итогам первого квартала отток капитала из страны составил около 70 миллиардов долларов. Это больше чем за весь прошлый год, когда отток капитала был 62,7 миллиарда. Отток естественным образом сказывается на ослаблении рубля», – заявил эксперт на сегодняшней пресс-конференции. По мнению Николаева, будет побит рекорд даже 2008 года, когда отток составил $134 млрд.

Аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин, в свою очередь, считает, что при влиянии «спекулятивных факторов» (таких как, к примеру, российско-украинский конфликт) курс доллара составит 36 рублей за единицу. При самом оптимистичном развитии событий – 33 рубля за доллар, но это некий «идеальный» вариант, когда на курс рубля действуют только фундаментальные факторы.

Игорь Николаев со своей стороны подчеркнул, что и фундаментальные факторы позитивно на рубле не скажутся: при слабой российской экономике нельзя рассчитывать на сильную валюту.

Доллар США и евро резко упали на торгах Московской биржи 1 апреля. Американская валюта впервые с середины февраля рухнула ниже отметки в 35 рублей, евро опустился ниже 49 рублей.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 02.04.14

«Бинбанк» покупает «Москомприватбанк» украинского олигарха Коломойского за 6 млрд рублей. АСВ даст новому владельцу займ для санации кредитной организации. / Россия с 7 апреля вводит запрет на ввоз готовой мясной продукции из Польши и Литвы. Москва активизирует торговую войну с ЕС. / В Москве 12-летний ребенок остался без двух пальцев из-за некачественной петарды. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки