российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура не будет искать нарушения в отключениях «Дождя»

Генпрокуратура РФ не станет вмешиваться в конфликт кабельных операторов и телеканала «Дождь». Ведомство предлагает решать такие споры в судебном порядке, следует в ответе на запрос Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ.

«Поскольку между обществом и операторами связи сложились гражданско-правовые отношения, возникающие между ними споры подлежат разрешению в судебном порядке», – говорится в ответе надзорного ведомства, размещенном сегодня на сайте СПЧ. Также в Генпрокуратуре обратили внимание, что «Дождь» не входит в число телеканалов, являющихся обязательными для распространения на территории России.

СПЧ обратился в Генпрокуратуру в январе этого года после того, как кабельные операторы начали «веерное» отключение телеканала. Совет просил ведомство проверить законность этих действий. Правозащитники посчитали, что действия операторов нарушают права потребителей услуг, поскольку в одностороннем порядке ограничивают доступ к оплаченной ими продукции. В СПЧ подчёркнули, что по закону операторы обязаны «выполнить свои обязательства перед абонентом, в натуре, то есть реально, фактически» и компенсировать своим подписчикам нанесенный моральный ущерб.

Отключение телеканала началось после скандала с опросом о блокаде Ленинграда. В эфире «Дождя» телезрителям был задан вопрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». После шквала критики в адрес телевизионщиков, телеканал принес извинения за опрос. Несмотря на это, с конца января крупнейшие операторы платного ТВ прекратили вещание «Дождя», затем к ним присоединились операторы помельче и региональные вещатели.

Руководство «Дождя» заявило о том, что отключение от кабельных сетей ставит канал под угрозу закрытия. Сейчас телеканал в буквальном смысле слова собирает деньги на вещание: все желающие могут перечислить на счет «Дождя» какую угодно сумму, чтобы тот смог продолжать работать. В настоящее время собранных денег хватает на 54 дня эфира.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 07.04.14

Российские парламентские партии готовятся к досрочным выборам в Крыму и Севастополе. Выборы в республике станут таким же фарсом, как в Чечне, – предупреждают в оппозиции. / Рынок в панике. Бизнесмены на полпути в Москву. Приближается «Российская неделя маркетинга». / В Москве задержан организатор покушения на питерского криминального авторитета. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки