российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фигурант «болотного дела» Константин Лебедев вышел на свободу по УДО «Вольнодумство и бунты – в прошлом. Теперь буду честно трудиться», – заявил он

Константин Лебедев, осужденный на 2,5 года за участие в подготовке массовых беспорядков во время акции на Болотной площади в Москве, освобожден условно-досрочно. Соответствующее решение сегодня принял Лефортовский суд столицы.

Лебедев, прося об УДО, отметил, что раскаялся в содеянном и за время отбывания наказания не получал никаких взысканий. По его словам, отбытого наказания ему достаточно, соответствующие выводы он сделал. «Всякое вольнодумство, всякие бунты, жизнь за счет иностранных правительств – в прошлом. Теперь буду честно трудиться», – сказал Лебедев судье, передает РАПСИ.

Его адвокат отметил, что в заключении у Лебедева сложились хорошие отношения как с сотрудниками ФСИН, так и с сокамерниками, поэтому администрация изолятора поддержала ходатайство о досрочном освобождении. В изоляторе отметили, что заключенный «вежлив, к преступному миру относится отрицательно, правила соблюдает, обязанности дежурного по комнате выполняет».

ФСИН также поддержала ходатайство осужденного, однако прокуратура посчитала, что цели назначенного Лебедеву наказание достигнуты не были, и выступила против его условно-досрочного освобождения.

Заседание заняло не более 10 минут, никто из 82 потерпевших, которых известил суд, на заседание не явился.

Дело в отношении Лебедева было выделено в отдельное производство, он признал вину в приготовлении массовых беспорядков и был осужден в особом порядке. Мосгорсуд 23 апреля 2013 года приговорил его к 2,5 годам колонии общего режима.

По делу в отношении Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, которое сейчас слушается в Мосгорсуде, Лебедев проходит в качестве свидетеля обвинения. Выступая в процессе, он заявил, что для подготовки массовых беспорядков грузинский политик Гиви Таргамадзе передавал лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову 30 тысяч долларов в месяц.

Удальцов и Развозжаев, по версии следствия, были организаторами массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Обвиняемые не признают вину и говорят, что против них предпринимаются политические репрессии.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы назначил от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии восьми участникам беспорядков, они признаны виновными в применении насилия в отношении полицейских. Несколько фигурантов этого дела были амнистированы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.04.14

Министр ЖКХ Подмосковья отправлен в отставку из-за долгов за газ. Губернатор жалуется, что не может повлиять на «Газпром». / Крымскотатарскую элиту в Крыму меняют на лояльную. Кремлю не нужен меджлис, портящий картинку счастливой республики. / Создатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров с командой ищет новую страну для работы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки