российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США ввели санкции против Сечина и 17 российских компаний МИД РФ заявил, что Москва готовит ответные меры

США наложили санкции ещё на семерых граждан РФ и 17 российских компаний в том числе, банки. Все предприятия и кредитные организации подконтрольны либо Геннадию Тимченко, либо Аркадию и Борису Ротенбергам, либо банку «Россия», передает «Интерфакс».

Под санкции попали президент «Роснефти» Игорь Сечин, первый заместитель главы администрации Кремля Вячеслав Володин, глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов, полномочный представитель президента РФ в Крыму Олег Белавенцев, вице-премьер Дмитрий Козак, глава ФСО Евгений Муров, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Их активы будут заморожены, въезд в США запрещен.

Акции «Роснефти» на фоне сообщений о санкциях против Сечина потеряли 1,5%, отмечает РИА «Новости».

Также запретительные меры введены против ООО «Акваника», ООО «Авиа групп», ООО «Авиа групп Норд», ЗАО «Зест» (лизинговая компания, до недавнего времени 100% акций которой владел банк «Россия»), «Инвесткапиталбанк», «Собинбанк», «Сахатранс», «СМП банк», «Стройгазмонтаж», «Стройтрансгаз», «Стройтрансгаз-М», ИК «Аброс», «Трансойл», Volga Group.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни напомнил сегодня, что санкции наложены из-за присоединения Крыма к России, которое США не признают. «С 17 апреля Россия не сделала ничего, чтобы соблюсти женевские обязательства, напротив, она устроила еще большую эскалацию кризиса», – цитирует Карни РИА «Новости».

«Сегодня США вводят таргетированные санкции на ряд российских частных лиц и компаний, а также ужесточают (выдачу) лицензий для некоторых статей экспорта США в Россию. Министерство финансов накладывает санкции на 7 российских официальных лиц, включая двух членов ближнего круга президента Путина – их активы будут заморожены, а выдача виз США запрещена, а также на 17 компаний, связанных с ближним кругом Путина, чьи активы будут заморожены», – сказано в заявлении Белого дома.

Теперь 13 компаниям из списка понадобятся лицензии на ввоз продукции из США «с презумпцией отказа в экспорте, реэкспорте и иных иностранных трансферах», уточнил Карни. Кроме того, будет отказано в лицензировании экспорта в Россию продукции, которая «может помочь российскому военному потенциалу».

МИД РФ уже заявил, что не оставит без ответа новые санкции, и «этот ответ будет болезненным для Вашингтона», заявил замглавы министерства Сергей Рябков. «Мы, конечно, ответим. Мы никогда не скрывали, что возможности для такого ответа есть, и набор мер, который будет применен, достаточно широкий», – заявил он «Интерфаксу».

Ранее сегодня президент США Барак Обама, объясняя смысл новых санкций, заметил, что их «целью не является наказать лично Путина». Смысл в том, чтобы «заставить его осознать», что политика РФ по отношению к Украине будет иметь долговременные негативные последствия для российской экономики.

Санкции против российских и некоторых украинских чиновников со стороны США и Евросоюза вводятся с середины марта. Они уже коснулись некоторых членов правительства, депутатов Госдумы и Совета Федерации, а также руководства республики Крым.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 28.04.14

Сенаторы предложили создать суверенный «интернет» только для союзников РФ. Сеть постсоветской дружбы получила кодовое название «Чебурашка». / МИД РФ: Женевские договорённости не запрещают России проводить военные учения у границы с Украиной. / Самолет, вернувшийся в «Домодедово» из-за пожара в двигателе, произвел штатную посадку. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки