российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московская полиция приготовилась к «народным гуляниям» в поддержку политзаключенных (ФОТО)

В центре Москвы в районе Болотной площади, где в 19:00 планировались «народные гуляния» в поддержку политзаключенных, наблюдается большое скопление полиции. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к месту проведения несанкционированной властями акции стянуто большое количество автозаков.

На месте «гуляний» собираются журналисты. Непосредственных участников акции практически не наблюдаются. Прохожие беспрепятственно проходят в районе Болотной площади.

Ранее организаторы отказались от предложения столичных властей провести митинг на проспекте Сахарова. Оргкомитет настаивал на Болотной площади, поскольку именно там происходили события 6 мая 2012 года. Однако переговоры ни к чему не привели, мэрия сослалась на то, что площадь занята подготовкой к параду 9 Мая.

В Facebook* появилась страница т.н. «народного схода», который планируется начать в 19:00. «Мы не можем призывать вас выходить на несогласованное мероприятие, но очевидно, что много людей собирается 6 мая прийти на место событий, которые произошли в этот день два года назад, и для многих из них очень важно, чтобы акция в поддержку «узников 6 мая» состоялась именно на Болотной площади», – сказано в анонсе мероприятия. В комментариях к записям на странице многие пишут, что собираются вечером «прогуляться» в районе площади.

По словам организатора протестных акций Александра Рыклина, в 17:00 сегодня начнутся два согласованных пикета в поддержку политзаключенных – у метро «Новокузнецкая» и «Третьяковская». «Наверное, я потом с друзьями от пикета прогуляюсь до Болотной, чтобы вспомнить те события», – сказал сегодня Рыклин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Ранее руководитель департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров заявлял «Интерфаксу», что власти не допустят несогласованных акций 6 мая на Болотной площади. По его словам, о данной ситуации проинформированы правоохранительные органы. Майров пояснил, что организаторы акции подали письменный отказ от проведения мероприятия, тем самым отозвав свою заявку.

Согласованная акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади закончилась столкновениями с полицией. По делу о массовых беспорядках сейчас проходит более 25 человек, 11 из них уже приговорены к различным мерам наказания (от принудительного лечения до условных и реальных сроков заключения) за участие в них и применение насилия по отношению к полиции. Обвиняемые и осужденные не признают своей вины. Правозащитники и независимые наблюдатели не раз указывали, что столкновения могли быть спровоцированы самой полицией.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 06.05.14

Таганский суд отказался разблокировать сайт «Грани.ру». / Росстат: Годовая инфляция в России выросла до 7,3%. Минимальный месячный набор продуктов питания с января подорожал на 9,7%. / Мост через Керченский пролив подорожал в 4 раза. Многофункциональный транспортный переход оценен в 200 млрд рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки