российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полиция не разгоняет несогласованную акцию на Болотной площади (ФОТО, ВИДЕО)

Несогласованная акция в поддержку «узников 6 мая» на Болотной площади в Москве проходит без массовых задержаний. В «народном сходе» принимает участие не более тысячи человек, полиция не пытается их разогнать. На момент публикации было задержано двое активистов.

Плакатов и атрибутики на акции мало: несколько самодельных мини-транспарантов с именами обвиняемых по «болотному делу» и требованием отпустить их, а также белые ленты с надписью «свободу узникам 6 мая».

Как передает корреспондент «Нового Региона», побывавший на месте событий, в основном участники схода были сосредоточены на Лужковом мосту, собственно на площади их не так много. Около четверти пришедших – журналисты, много и сотрудников правоохранительных органов в штатском. По данным МВД Москвы, на площадь пришло 200 человек. По оценке корреспондента «НР», количество участников акции колеблется от 500 до 1000 человек.

Не смогли участники схода обойти тему Украины: в самом начале, когда людей на Болотной площади практически не было, словесную перепалку устроили «белоленточник» и, судя по всему, борец с «украинским фашизмом», который доказывал, что нынешняя киевская власть собирается убивать русских. Спор, впрочем, закончился ничем, мужчины разошлись в разные стороны.

Некоторые пришли сегодня с желто-голубыми ленточками: по словам одной из участниц схода, она привезла «артефакт» с киевского Майдана. Кроме того, как и на акциях против ввода войск в Крым марта 2014 года, люди пели гимн Украины. Впрочем, массового исполнения не случилось.

В течение почти двух часов с начала акции полиция не пыталась никого задерживать – даже тех, кто стоял с плакатами. Кроме того, не звучало в мегафон и обычное для таких мероприятий требование разойтись и «не мешать проходу граждан. «Только ближе к девяти вечера были задержаны двое активистов. В руках у них были плакаты с надписями «Полиция, будьте людьми» и «Свободу узникам фашистских концлагерей». По данным ОВД-ИНФО, их везут в ОВД Хамовники.

Сегодня днем было задержано 12 человек, которые пытались вывесить на Лужковом мосту баннеры «Свободу политзаключенным» и «Россия – не тюрьма». Также с ними был задержан фотограф. По последним данным, среди задержанных также есть журналист зарубежного издания. Одному из активистов уже присудили пять суток административного ареста, еще одному – 15 суток. Не исключено, что еще нескольких осудят сегодня же. Под обязательство явиться в суд отпущено пять человек. Всем вменяются статьи 19.3 КоАП РФ и 20.2 КоАП РФ – неповиновение требованиям сотрудника полиции и нарушение порядка проведения митинга соответственно.

Мэрия Москвы предлагала организаторам митинга в поддержку фигурантов «болотного дела» провести акцию на проспекте Сахарова. Но оргкомитет настаивал на Болотной площади. Переговоры ни к чему не привели, и заявка была отозвана. Позднее появилась информация о том, что митинг пройдет в формате «народного схода» все-таки на Болотной.

По делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года проходит более 25 человек. Из них 11 уже получили приговор: от условного срока до принудительного лечения и лишения свободы на сроки от двух до четырех лет.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 06.05.14

Пикет в поддержку узников Болотной в Екатеринбурге собрал не больше ста участников (ФОТО). / Медведев уволил главу Ростуризма. / Московская полиция приготовилась к «народным гуляниям» в поддержку политзаключенных (ФОТО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки