российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украинский кризис напоминает большой спектакль Москва и Вашингтон могли заключить тайный пакт о разделе Украины

Ситуация с украинским кризисом напоминает большой спектакль, который разыгрывают Москва и Вашингтон. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказал российский политолог Владимир Платонов. По его словам, последние женевские договоренности на самом деле могут являться пактом о разделе Украины на части, и этот тайный план сейчас воплощается в жизнь.

«Если исходить из кулуарности всех политических договоренностей, а они такие очевидно и есть, то в Женеве Лавров и Керри, похоже, подписали акт о разделе Украины. Грубо говоря, речь идет о том, что мы – Москва и Вашингтон – на словах люто друг друга ненавидим, а на деле проводим раздел Украины», – отметил эксперт на своей странице в Facebook*.

По его мнению, получается, что юго-восток Украины остается под влиянием России, западная Украина – отходит США. «Путин и Обама формально выходят победителями, ибо эта вся затея рассчитана именно на внутреннего – американского и российского потребителя, которого надо отвлекать от внутренних же проблем, каковых накопилось слишком много. Всем правителям надо выйти красавцами, и они такими и получаются. Их рейтинги растут», – полагает Платонов.

Комментируя последние заявления президента РФ Владимира Путина с призывом отменить в Донбассе референдумы о независимости, политолог отмечает, что «с одной стороны, уж очень сильно это напоминает крымскую историю, когда Кремль вроде бы формально и ни при чем».

«Непослушный Донбасс голосует на референдуме за независимость и становится республикой под протекторатом, естественно, России. В нынешней ситуации вхождение в состав РФ как-то уж неправдоподобно. Но полностью такой сценарий еще не исключен», – считает он.

С другой стороны, как отмечает Платонов, может оказаться и так, что Донбасс реально никому не подчиняется. «Небезызвестный олигарх Ринат Ахметов, у которого там бизнес, просто хочет сохранить свой бизнес и не хочет подчиняться вообще никому, по крайней мере, на словах. Тут возможны уже не крымские варианты, а скорее приднестровские или абхазско-осетинские. Итог – непризнанная никем республика, но протекторат все равно будет, скорее всего, российский. А может быть и не только российский. А может быть и вообще – серая зона», – прогнозирует эксперт.

Он полагает, что при любом развитии событий мы получаем ненавидящую Россию и все русское Украину. «Печально. Но после Крыма – деваться некуда, обратного пути нет, поскольку ВВП может оказаться под угрозой проклятия в самой РФ. Тут Путину не остается выбора – уж лучше прослыть в России собирателем землей русских, чем предателем…» – считает Платонов.

По его мнению, обо всем в любом случае расскажут цены на нефть. «Их падение будет означать, что Москва и Вашингтон действительно в контрах и ни о чем не договорились. Пока же стоимость «черного золота», от которой после «медведевской модернизации» Россия все больше и больше зависит, на высоте», – заключил Платонов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 08.05.14

МИД РФ расценил желто-голубую краску на памятнике советским воинам в Вене, как акт вандализма. / В Крыму готовы ввести талоны на питание. / В Госдуме предлагают бороться с «искажением патриотизма». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки