российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России пик годовой инфляции придется на июнь В Минэкономразвития РФ ждут снижения ставки ЦБ

В России пик годовой инфляции будет достигнут уже к концу текущего месяца и сохранится в июне на уровне 7,5 – 7,6%. Соответствующий прогноз сегодня озвучил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

«Пик – это 7,5-7,6% в годовом выражении. На это мы можем выйти в конце мая и примерно такую же картину сохранить в июне. В июле, когда мы увидим значительно меньший рост тарифов и эффект базы будет работать, инфляция сразу пойдет вниз», – сказал министр журналистам. По его словам, с июля инфляция начнет снижаться и к концу года будет варьироваться на уровне 6 – 6,5%, пишут «Ведомости».

Минэкономразвития в апреле повысило целевой прогноз по инфляции на 2014 год до 6% с 4,8%. Исходя из данных Росстата, в годовом выражении инфляция на 5 мая была на уровне 7,3%.

В этой связи министр отметил, что не воспринимает решение ЦБ повысить в апреле ключевую ставку с 7% до 7,5% как «абсолютно правильное». Он считает целесообразным в июне снижение ставки «исходя из экономической ситуации».

«В середине года вы ориентируетесь на конец 2014 года – начало 2015. По всем нашим прогнозам, скорее всего, она (инфляция) приблизится к 6%, будет между 6% и 6,5%. И это неплохой фон, чтобы снизить ставку», – пояснил министр свою позицию.

Улюкаев также допустил возможность незначительного снижения ВВП во II квартале 2014 года, что после снижения ВВП в I квартале будет означать состояние технической рецессии в России. «У нас в I квартале спад экономики с учетом сезонности составил 0,5%. Теоретически во II квартале возможен спад на уровне 0-0,1%, но это в пределах погрешности», – сказал он.

Говоря о планах по приватизации на текущий год, министр подчеркнул, что они, скорее всего, будут пересмотрены. В то же время он уточнил, что пока рано говорить о том, «какая конфигурация этого пересмотра будет».

Затрагивая тему экономических санкций в отношении России, Улюкаев заметил, что возможность их введения сама по себе представляет опасность. По его мнению, пока что вероятный эффект от санкций «нельзя просчитать в принципе, потому что формально санкций-то нет».

«Есть просто ожидание санкций, что, с моей точки зрения, опаснее для экономики. Это означает инвестиционную паузу, когда не принимаются инвестиционные решения, а в крайнем случае – сворачиваются уже принятые решения», – добавил он.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.05.14

В Луганске стреляли в «народного губернатора» Валерия Болотова. / В Одессе сторонники федерализации хотят провести референдум 25 мая. / Мировое экономическое сотрудничество уходит в подполье, – промышленники. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки