российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратуру попросили разобраться со сносом усадьбы Демидова XIX века в центре Москвы

Градозащитники просят завести дело по поводу сноса в центре Москвы городской усадьбы XIX века, которая являлась выявленным объектом культурного наследия. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Коалиция «в защиту Москвы».

Усадьба располагалась на Большой Ордынке, 46 стр.3. Здание было построено в 1817 году по заказу штабс-капитана Е.А. Демидова в качестве главного дома (деревянного). Особняк имел статус выявленного объекта культурного наследия и охранялся государством.

Накануне активисты зафиксировали работы по завершению сноса усадьбы. На здании были согласованы только ремонтно-реставрационные мероприятия, однако вместо этого памятник уничтожили. «Рабочие вместо бережного сохранения сначала сбили лепнину, украшавшую дом, а после этого с помощью электропил уничтожили сруб... Разрешение на демонтаж здания Мосгорнаследие не выдавало, Ордер Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) не согласовывался», – говорится в сообщении. Заказчиком работ является компания ООО «Золотая орда».

Градозащитники уже написали заявление в ОВД. В ближайшее время будет направлено обращение в прокуратуру с просьбой принять меры в отношении собственника. «Снос выявленного объекта культурного наследия, в самом центре Москвы, является грубым нарушением действующего законодательства. В отношении заказчика варварских работ должны быть применены самые жесткие санкции. Мы будем добавится возбуждения уголовного дела по факту уничтожения памятника», – отмечается в сообщении.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.05.14

Россия избавляется от гособлигаций США. Москва пытается снизить ущерб от возможных финансовых санкций Вашингтона. / Роскомнадзор заявил о готовности заблокировать Twitter. Из-за «неконструктивной позиции» руководства ресурса. / Выходные в Москве будут теплыми и ветреными. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки