российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РПЦ не будет вмешиваться в затянувшийся украинский кризис «Нельзя использовать религиозное чувство народа как средство политической борьбы»

Председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви (РПЦ) Владимир Лейгода ответил отказом на призыв министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна подключить религиозные общины к урегулированию конфликта на Украине, заявив, что Церковь находится над политическим конфликтом.

«Русская Церковь находится над политическим конфликтом. Убеждены, что миротворческая роль Церкви морально несовместима с ассоциированием с одной из сторон конфликта, а тем более – с попытками беззастенчиво использовать гражданские нестроения для извлечения политических дивидендов», – сказал Лейгода.

В этой связи РПЦ призывает некоторые религиозные общины Украины «остановиться и прекратить использовать искреннее религиозное чувство глубоко верующего украинского народа как средство политической борьбы», а власти – «перейти к многотрудному делу примирения украинского общества на основе традиционных ценностей», потому что призывов к миру сегодня уже недостаточно.

Как сказал Лейгода, РПЦ «никогда не поддастся искушению и не заговорит языком ненависти и разделений, ставя мир на Украине превыше преходящих политических интересов и человеческих амбиций». И это несмотря на постоянное давление, оказываемое на Русскую Церковь, на угрозы неприкосновенности храмов и безопасности священников, необоснованный запрет въезда на Украину митрополиту Волоколамскому Илариону, убийство заштатного клирика Горловской епархии протоиерея Павла Жученко.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.05.14

Штрафы за несанкционированную торговлю на вокзалах и в поездах увеличат до 500 тысяч рублей. / России грозит девальвация рубля и истощение резервов. Иначе правительство Медведева вряд ли выполнит поручения Путина. / Медведев заступился за Twitter. «Отдельным чиновникам надо включать мозги», – сказал премьер. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки