российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» рискует окончательно потерять Китай Восточная газовая программа под угрозой срыва

«Газпром» рискует окончательно потерять китайский рынок в результате провала переговоров с Пекином. Несмотря на политическую поддержку президента РФ Владимира Путина, монополия вновь не смогла договориться с Китаем о поставках газа и вплотную подошла к черте, после которой она будет вынуждена полностью пересмотреть Восточную газовую программу.

Переговоры шли непрерывно все выходные и понедельник, но CNPC, настаивающая на низкой цене – приблизительно $360 за 1 тыс кубометров, – так и не пошла на уступки. Не помог и приезд в Китай Путина, который провел полуторачасовые переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и представители «Газпрома» повторяли, что переговоры идут и остается шанс заключить соглашение в ближайшие дни. Но никто не мог объяснить, в чем проблема. Источники утверждают, что если соглашение не подпишут на Петербургском форуме, следующий политически удачный момент наступит лишь осенью, когда в Москву должен прибыть премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, пишет «Коммерсантъ».

Пока глава «Газпрома» Алексей Миллер был занят переговорами, их ход почему-то комментировал президент «Роснефти», бывший вице-премьер Игорь Сечин, отмечает издание. Именно он сообщил, что Путин предлагает обнулить НДПИ для газовых месторождений по китайскому контракту, а Пекин готов отменить «импортные пошлины». На самом деле, речь идет не о пошлинах, а о 13% НДС, который КНР уже обнулила на десять лет для импортного газа из Туркмении, Мьянмы и СПГ. Поскольку внутренние цены на газ в Китае значительно ниже импортных, это сокращает убытки китайских газовых компаний.

Впрочем, как отмечает Константин Черепанов из UBS, по последним поправкам в Налоговый кодекс для месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока и так действует льготный НДПИ в размере 10% от полной ставки, его обнуление добавит лишь около $1 млрд за 30 лет действия контракта. По подсчетам аналитика, даже при цене $390 за 1 тысячу кубометров чистая приведенная стоимость (NPV) освоения Чаяндинского и Ковыктинского месторождений и строительства газопровода «Сила Сибири» получается отрицательной. С этим согласен и представитель «Ренессанс Капитала» Ильдар Давлетшин. По его оценке, проект выходит на положительную NPV только в сочетании с СПГ-заводом во Владивостоке на 10 млн тонн. В рамках этой оценки Давлетшин заложил капитальные расходы на добычу, транспорт и сжижение газа в $85 млрд, цену поставок в Китай в $380 за 1 тысячу кубометров и ставку дисконтирования в 10%, в таком случае внутренняя норма доходности (IRR) проекта составит 12%.

Контракт с Китаем имеет критическое значение для реализации Восточной газовой программы «Газпрома». Изначально ее логика была сходна с созданием нефтепровода ВСТО: предполагалось строительство мощной системы под долгосрочный контракт с Китаем, при этом на восточном конце трубы находится порт (в случае газа – СПГ-завод), позволяющий продавать «гибкие» и премиальные объемы. По оценке Джеймса Хендерсона и Джонатана Стерна из Оксфордского института энергетических исследований, именно в такой конфигурации обеспечивается breakeven price (минимальная цена окупаемости) проекта – около $360 за 1 тыс кубометров. Без контракта с Китаем схема становится невозможной, и восточная программа сводится к двум СПГ-заводам на Сахалине и во Владивостоке. Кроме того, идефикс «Газпрома» – создание единой газотранспортной системы для всей страны откладывается на неопределенный срок.

Хендерсон отмечает, что у «Газпрома» остается мало времени, поскольку его нишу на китайском рынке могут занять другие производители. В начале 2020-х годов на мировой рынок выйдут большие объемы газа с проектов в Австралии, США и Восточной Африке, что может изменить не только ценовую конъюнктуру, но и сами принципы ценообразования. Так, по словам компетентного источника, половина объемов со строящегося СПГ-завода в Мозамбике уже продается по долгосрочному контракту с привязкой к ценам американского газового хаба Henry Hub, а не к нефти, на чем всегда настаивал «Газпром».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 21.05.14

Уральцев напугал неопознанный летающий объект. Ситуацию прокомментировали в министерстве обороны РФ. / В Москве завершено расследование дела о мошенничестве с недвижимостью Центрального НИИ эпидемиологии. / Госдеп США не признал съемочную группу Lifenews журналистами. Псаки приняла версию Киева о «пособниках террористов». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки