российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Снос усадьбы Демидова XIX века в центре Москвы объяснили «обрушением»

Мосгорнаследие предлагает лишить права собственности владельца исторического особняка на Большой Ордынке в центре Москвы, который фактически был снесен в ходе реставрационных работ. Об этом сообщил источник в ведомстве.

В середине мая представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) зафиксировали факт сноса охраняемого государством выявленного объекта культурного наследия – главного дома городской усадьбы 1817 года постройки по адресу: улица Большая Ордынка, дом 46, строение 3. Заказчиком работ выступило ООО «Золотая орда», подрядчиком – ООО «ПСК Китос».

Источник в Мосгорнаследии отметил, что вызывает большие вопросы возможность воссоздания памятника. «Если мы зафиксируем факт утраты памятника и невозможность его восстановить в подлинном формате, то мы будем ставить вопрос о том, чтобы по факту утраты здания зафиксировать утрату прав собственности на данный объект у тех, кто его разрушил», – цитирует собеседника РИА «Новости».

По словам представителя Мосгорнаследия, Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) уже оштрафовало подрядчика на 700 тысяч рублей за нарушение ордера, а само ведомство направило документы по возбуждению уголовного дела по статье 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»). Кроме того, подрядчику грозит еще один штраф на сумму до 50 миллионов рублей.

В свою очередь, представитель ПСК «Китос» Кирилл Кимакович рассказал, что в ходе реконструкционных работ и замены несущих деревянных конструкций верхних венцов произошло обрушение здания, после чего подрядчик разобрал объект полностью и теперь надеется восстановить его.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.05.14

Госдума: Задержание российских журналистов – грубая провокация Киева. Российский парламент подготовил официальное обращение к украинским властям. / «Газпром» рискует окончательно потерять Китай. Восточная газовая программа под угрозой срыва. / Уральцев напугал неопознанный летающий объект. Ситуацию прокомментировали в министерстве обороны РФ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки